Озера, тундра и горы: куда уехать из Красноярска во время пандемии

Озера, тундра и горы: куда уехать из Красноярска во время пандемии
Фото: Марина Кирюнина

Лето – пора отпусков. Но, кажется, в этом сезоне мы отдыхаем совсем по-другому. За границу нельзя, летать по России тоже нежелательно – пандемия сорвала все наши планы на дальние путешествия и веселое времяпровождение.

Но отчаиваться пока рано – половину лета ещё можно посвятить путешествиям и развлечениям: интересные и крутые места в Сибири в изобилии. «МК в Красноярске» рассказывает, как и куда можно отправиться.

Озера и степи Хакасии

Хакасия. Фото: Марина Кирюнина

Климат в соседней республике прекрасный, а озер не меньше, чем в Финляндии и Карелии. Самое время вспомнить о живописной природе у соседей и махнуть на Шира, Беле или Тус. В этом году турагентства открыли туры в Хакасию даже из Москвы, но стоят они очень недешево. Ннам повезло больше: садимся в машину, и через шесть часов уже загораем на песчаном пляже и наслаждаемся прохладной водой.

Где жить и сколько стоит: идеально, если в Хакасии живут родственники, которые бесплатно приютят и накормят. Если нет – придется довольствоваться палаточным отдыхом, и за размещение нужно будет платить. Худший вариант – базы отдыха и отели. Цены начинаются от 1000 рублей в сутки и до бесконечности, а сервис и состояние номеров откровенно хромают.

Озеро Байкал

Озеро Байкал. Фото: Сергей Филинин

В Иркутской области режим ограничений действует до 12 июля, и для туристов базы отдыха и отели откроются лишь в августе. А вот дикарём на берег Байкала попасть вполне можно и со стороны области, и со стороны Бурятии.

Где жить и сколько стоит: цены и варианты самые разнообразные, можно найти туры как за 10 тыс рублей, так и за 100 тысяч. Можно поехать на машине и заплатить только за бензин и палатку. Цены на поезд до Иркутска начинаются от 1700 рублей за плацкарт и от 2400 за купе. На самолет – от 7 тыс туда-обратно.

Ергаки и Алтай

Ергаки. Фото: Сергей Филинин

Вариант для очень выносливых туристов, которые готовы терпеть сложные маршруты ради невероятной красоты вокруг. Если вы ни разу не были в горах, то даже не пытайтесь брать вершины дикарями. К любой туристической группе можно примкнуть, вбив в поисковике «Туры в Ергаки», выпадут сразу десятки результатов. Как правило, походы длятся неделю или чуть дольше. До Ермаковского района добираетесь на автобусе, затем с палатками и рюкзаками шагаете сотню километров по горам. До Алтая придется ехать 12 часов на поезде до Новосибирска, а затем около двух часов до Барнаула на автобусе. Есть вариант с перелетом до Горно-Алтайска – недешево, зато лететь всего час.

Где жить и сколько стоит: если вы хотите побывать именно в горах, то только в палатке. Тур обычно стоит от 9 до 20 тыс рублей, туда входит дорога, проживание, работа инструкторов и питание. В Алтае цены на палаточный отдых такие же.

Плато Путорана

Плато Путорана. Фото: Слава Степанов

Экзотическое и крайне недешевое удовольствие. Зато увидите невероятно красивую природу и посетите места, в которых очень мало кто бывает. Путоранский заповедник – одно из самых загадочных и необычных мест в России. Несмотря на то, что находится оно в нашем крае, добраться туда можно только на вертолете.

Где жить и сколько стоит: из-за удаленности плато это удовольствие стоит бешеных денег, сравнимых с поездкой на двоих в Европу. На экскурсию вам придется потратить от 93 до 140 тыс рублей, в зависимости от программы. А если взять круиз по Енисею на теплоходе с вертолетной экскурсией – то готовьтесь выложить тысяч 300. Проживание тоже зависит от программы – обычно это базы отдыха, отель в Норильске или тот же теплоход.

А что на море?

Сочи. Фото: Слава Степанов

Краснодарский край открыт для туристов с лета – кроме масочного режима, ограничений там мало. На побережьях работают океанариумы, дельфинарии и зоопарки. Открыты даже фитнес-центры и рестораны с отдельным входом, купаться тоже никто не запрещает (исключения – шторм на море). Такая же история и в Крыму – там сняты почти все ограничения.

Из Красноярска в Сочи, Анапу и Симферополь летают сразу несколько авиакомпаний. Цена билетов начинается от 9 тыс рублей. Проживание – как всегда, в зависимости от ваших предпочтений. Помните, что на берегу Черного моря цены в летний сезон взлетают в десятки раз.

А что говорят в турагентствах? Они вообще работают?

«МК в Красноярске» поговорил с туроператорами, которым этим летом пришлось «переквалифицироваться» на внутренний туризм. Они признаются: после закрытия границ спрос упал в разы, туристическая отрасль выживает с трудом. Но люди продолжают брать путевки и ездят отдыхать и по России. Вот что рассказали нам руководители турагентств.

Василий Федюнин, директор турфирмы «Манго»:

– Однозначно, всем участникам туристического рынка было крайне тяжело. И сложности пока не закончились – у нас до сих пор очень много туров, которые продали до пандемии, но осуществить их не получилось. Со многими мы до сих пор работаем, с некоторыми идут судебные разбирательства.

Сейчас самые популярные туры – это прямые чартеры в Крым, Сочи, Анапу, Туапсе, Геленджик, в Абхазию. Всегда пользуется спросом классика – Алтай, Байкал и Ергаки. А еще мы запускаем эксклюзивные направления – например, туры охоты и рыбалки на севере края.

Алена Чекоданова, директор турфирмы «Меридиан»:

Поток клиентов за время пандемии сильно упал. Туристическим компаниям все еще нельзя работать с людьми в офисах, и мы перешли на онлайн-продажи. Но большинство туристов еще не адаптировались к этой системе.

Нужно отметить, что вырос поток туристов в санаториях Красноярского края – это единственный вариант коллективного отдыха у нас и в Хакасии.

Что касается туров, то мы продаем чартеры в Сочи, Анапу и Крым. По этим направлениями есть и регулярные рейсы. Со 2 июля открыты Байкал и Алтай. Для москвичей открылось направление в Хакасию – ей могут воспользоваться и красноярцы, но цены очень кусаются. Но в целом стоимость туров не изменилась – такая же, как и в прошлом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру