Анатолию Быкову предъявили новое обвинение – в руководстве преступной группой

Экс-депутату и бизнесмену Анатолию Быкову предъявили еще одно обвинение. Как рассказали в СК России, оно касается руководства преступным сообществом.

Следствие заявляет, что с 1993 по 1995 годы Быков «с целью захвата лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края» сплотил вокруг себя несколько ОПГ. Это его группа и группировки, возглавляемые Вилором Стругановым (он же «Паша-Цветомузыка») и Владимиром Татаренковым.

– Быков как руководитель объединенных им преступных групп в целях поддержания внутренней дисциплины, обеспечения безопасности и конспирации ввел определенные и единые для всех их участников нормы поведения и санкции за их нарушения, – заявляют в СК. О каких именно нормах идет речь, следователи не уточняют.

В СК утверждают, что Быков «координировал преступную деятельность» и в конце 90-х. Он якобы создавал связи между ОПГ и разделял сферы влияния и доходов. Быкову также припоминают убийства криминальных авторитетов Анатолия Артюшкову в 1997 году, Владимира Филиппова в 1998 году и члена ОПГ Юрия Хонина в 1999 году.

Сейчас Быков находится под арестом, который ему продлили до 3 октября. Его обвиняют в организации убийства двух участников его группы – Александра Наумова и Кирилла Войтенко. Показания против Быкова дал исполнитель убийства – криминальный авторитет Владимир Татаренков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру