Врачи спасли красноярца с коронавирусом и пересаженной почкой

Врачи спасли красноярца с коронавирусом и пересаженной почкой
Фото: medgorod.ru

В краевой больнице рассказали историю спасения пациента с тяжелым течением коронавируса. Его лечение осложнялось пересаженной почкой.

Ваагн Акопян страдает хронической болезнью почек 5 стадии уже 12 лет. В 2016 году ему пересадили почку – орган прижился, мужчина хорошо себя чувствовал, работал и регулярно наблюдался.

В июне Ваагн Акопян обратился в пульмонологический инфекционный госпиталь. Он пожаловался на слабость, кашель, лихорадку и одышку. Как выяснилось, мужчина заразился коронавирусом, у него была тяжелая двусторонняя пневмония с поражением более 75% легких.

Врачи госпиталя круглосуточно наблюдали за пациентом. Лечение было сложным, потому что сочетание тяжелой пневмонии и пересаженного органа очень опасно. Но через две недели мужчине стало лучше – ему стало легче дышать, температура пришла в норму, а еще через неделю он полностью отказался от кислородной подушки. Вчера Ваагна Акопяна выписали долечиваться домой.

­– Этот случай наглядно показывает, что успешное лечение зависит, во многом зависит от комплексного ведения больного врачами разных специальностей. На протяжении более 10 лет эффективное лечение этого пациента обеспечивают нефрологи, трансплантологи, пульмонологи, клинические фармакологи, – пояснили в больнице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру