«Гарантии на место нет»: красноярский врач рассказал о работе в ковидном госпитале

«Гарантии на место нет»: красноярский врач рассказал о работе в ковидном госпитале
Фото: instagram.com/kkb.krsk

Заведующий инфекционным госпиталем краевой больницы Артем Архипов рассказал о работе во время пандемии коронавируса. Его рассказ опубликовали в инстаграме учреждения.

Артем рассказывает, что больных в госпитале очень много – сейчас там лежат 338 человек. Больница работает в режиме нон-стоп, в приемном отделении постоянно находятся по 20-30 человек. Если известно, что у пациента положительный анализ, его отправляют в изолятор. Больные с неизвестным статусом находятся в отдельном зале.

В госпитале, добавляет врач, большая очередь на томографию. Кроме больных с пневмонией, в больницу поступают пациенты с болезнями органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы.

— Их нужно обследовать дополнительно, определяться с тактикой. И, если на момент поступления в приемном отделение где-то и была свободная кушетка, то, пока он обследуется и будет готов к госпитализации, ситуация поменяется несколько раз.

По словам Артема, мест в больнице не хватает. Пациентов то переводят в реанимацию, то в отделение, то новых больных принимает санавиация. Некоторых переводят в другой стационар, им становится хуже, и их забирают обратно.

— Ещё труднее с кислородными местами. Их много, очень много. Но больных ещё больше. И пациентов попеременно меняют местами, чтобы «дать подышать». Инженеры уже сделали разветвители, но и этого недостаточно — в коридор его не дотянешь.

Если пациенту становится хуже, его осматривает реаниматолог. Но переводить больных некуда – в реанимации лежат люди в крайне тяжелом состоянии. Артем добавляет: если раньше на бригаду в реанимации приходилось 6 пациентов, то теперь – в два раза больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру