С начала пандемии в России стали больше продавать сердечные лекарства

С начала пандемии в России стали больше продавать сердечные лекарства
Фото: pixabay.com

Пандемия коронавируса спровоцировала обострение сердечных болезней и рост препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом рассказали изданию NEWS.ru врачи и фармацевты.

Сообщается, что только за первую половина этого года продажи «сердечных» лекарств выросли на 4,3%. Если в прошлом году продали 319 млн упаковок, то в этом – уже почти 333 млн. Покупать препараты стали чаще с февраля, продажи достигли пика в середине марта. В мае они упали, а затем выровнялись, но покупают лекарства уже реже.

Как заявил журналистам генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, рост продаж можно связать с пандемией. Дело в том, что в феврале люди стали чаще нервничать, многие брали лекарства «про запас».

Кардиолог Владимир Хорошев заявляет, весной участились случаи обострений сердечно-сосудистых болезней. За последние несколько месяцев стало больше сердечных приступов, инсультов и инфарктов. В том числе на это влияют малоподвижность, депрессии, стрессы и другие тревожные состояния. Кроме того, сам коронавирус тоже дает осложнения на сердце и систему кровообращения.

На рост продаж повлияло и перепрофилирование больниц. Люди стали заниматься самолечением и покупать лекарства даже без показаний. Но сейчас люди уже успокоились, стали больше двигаться, и у них появилась возможность записаться к профильному врачу. Этим объясняется и падение продаж в последнее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру