«Ковидные спокойно ходят по городу»: врачи уярской больницы обвинили в пандемии Роспотребнадзор и минздрав

«Ковидные спокойно ходят по городу»: врачи уярской больницы обвинили в пандемии Роспотребнадзор и минздрав
Уярская больница. Скрин: ТВК

Врачи уярской районной больницы жалуются на бездействие Роспотребнадзора, полиции и минздрава. По их словам, больные ждут результатов тестов больше 10 дней, а предписания контактным о самоизоляции перестали выдавать перед голосованием по поправкам в Конституцию.

Запись разговора с заместителем главврача и терапевтом «МК в Красноярске» предоставил депутат горсовета Дивногорска Роман Ульских. Он же и общался с врачами в больнице.

По словам медиков, они по 10-12 дней ждут результатов мазков на COVID-19. Анализы приходят с центра на ул. Сопочной в Красноярске, но обвинять врачи его не могут, так как лабораторию «завалили со всего края». При этом, отмечают врачи, платный анализ можно сделать в клинике ФМБА, и «мазок будет готов уже вечером».

— Мы все это время не знаем, куда девать пациентов в больнице. Если я начинаю его двигать, то это разнос инфекции. А если результат положительный, я его направляю в Канск или Красноярск. Но всех мы начинаем лечить как ковидных, подход везде одинаковый. Легкие формы пневмонии лечатся на дому, у нас таких сейчас 18 человек, 8 человек на дому с подтвержденным ковидом.

Кроме того, говорят врачи, претензии есть и к работе управления Роспотребнадзора. Перед голосованием по поправкам специалисты перестали следить за контактными и вручать им постановления. Только после 1 июля Роспотребнадзор снова начал брать людей под наблюдение.

— Люди могли по неделе, по 7-8-10 дней быть инфицированы, а постановления им не вручили. Пациенты с ковидом спокойно ходят по Уяру. Отслеживание – это работа Роспотребнадзора и МВД, но никак не доктора. Похоронили женщину, заведующую ритуалом, у мужа двусторонняя пневмония. Он двигается по всему Уяру, у него положительный ковид. Почему не работает полиция, Роспотребнадзор? У нас уже сил и ресурсов не хватает. Поначалу полиция четко работала, а теперь нет.

Медики заявили об еще одной проблеме: если мазка долго нет, то им приходится закрывать больничные листы. Пациентов лечат, ориенируясь на состояние здоровья.

В разговоре с врачами Роман Ульских сказал, что ему поступало анонимное сообщение якобы от работников больницы. Они жаловались на проблемы со средствами индвидуальной защиты. Врачи подтвердили: в апреле такая проблема была. Медики сами шили марлевые маски, но мало кто хотел их брать. Сейчас в запасе больницы имеется около 3 тыс масок. Еще, добавили врачи, в учреждении много сотрудников с уже подтвержденным коронавирусом: заразились фельдшеры, медсестры, лаборанты, а двоих спасти не удалось.

В пресс-службе краевого Роспотребнадзора «МК в Красноярске» сообщили, что специалисты не могли перестать выдавать предписания. Они направляются всегда, когда коронавирус подтверждается у одного пациента, и затем выявляются контактные лица.

  • Напомним, на прошлой неделе несколько пациентов Уярской районной больницы пожаловались на ужасные условия содержания. После этого стало известно, что двое сотрудников учреждения с подтвержденным коронавирусом умерли. Дочь скончавшегося гинеколога Галины Лебедевой рассказала, что женщину не хотели лечить, аргументируя, что она «не влезет в КТ». После проверки прокуратуры главврач больницы ушел в отставку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру