В центре Красноярска показали доходный дом Юдина после восстановления

В центре Красноярска показали доходный дом Юдина после восстановления
https://gorodprima.ru/

В Красноярске убрали забор вокруг доходного дома Г.В. Юдина на Карла Маркса, 52. Теперь жители  города могут любоваться обновленным деревянным зданием. Несмотря на то, что ограждения уже нет, дом еще не полностью отремонтирован - сдача объекта запланирована на первый квартал 2021. года.

- Действительно, сейчас убрали забор и строительные леса, чтобы произвести благоустройство территориии. Мы все-таки живем в Сибири, поэтому лето единственный период, когда это можно сделать качественно, - рассказали в пресс-службе «Исторического квартала». 

На прилегающей территории положат брусчатку, высадят деревья, поставят лавочки, фонари. Здание будут сдавать под офисы.

 - Реставрация объекта продолжается, инвестор намерен использовать это здание под офисные помещения.

Историческая справка: В 1883 году на месте усадьбы значится еще «пустопорожнее место», а в 1890 году уже отмечен «деревянный 2 эт. дом, флигель и сарай Г.В. Юдина». Он остается владельцем до 1902г. Потом усадьбу покупает жена раввина Шмеркович и возводит вместо деревянного каменный флигель. Дом использовался как доходный, вероятно на нижнем этаже жили хозяева, сдавая верхний в наем. В 1910-х гг проведена реконструкция фасадов с изменением декора, обшивкой. Дом занимает северо-восточный угол перекрестка улиц К. Маркса и Сурикова (Гостинодворской и Покровского переулков).

Вот как дом выглядел до реставрации:

Марина Кирюнина

А это фотография 1989 года:

http://naov.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру