«Не заметишь, как легкие превратятся в кашу»: красноярская медсестра рассказала, как переболела ковидом

«Не заметишь, как легкие превратятся в кашу»: красноярская медсестра рассказала, как переболела ковидом
Фото: vk.com/shtabkrskstate

Медсестра госпиталя для больных коронавирусом на Рокоссовского рассказала о том, как заразилась и перенесла инфекцию. Рассказ девушки опубликовали в паблике краевого оперштаба.

Алена Михайлова работает в стационаре клинической больницы. Но когда открыли госпиталь, она попросилась туда в приемное отделение. Девушка следила, как персонал надевает средства защиты и выпускала людей из «чистой» зоны в «красную» и обратно. Весь персонал работал в защитных костюмах, и она не понимает, как могла заразиться.

Из симптомов у Алены были только потеря вкуса и обоняния. Сначала девушка списала их на раздражение слизистой после дезинфицирующих растворов. Но плановые тесты на коронавирус показали положительный результат у нее и еще нескольких сотрудников. У Алены диагностировали двухстороннюю пневмонию.

— Лечение тяжёлое – бесконечные капельницы, ужасный плаквенил, от которого тошнит, расстройство желудка, временное ухудшение зрения. По итогу, через 3 дня лечения побочка от препарата ушла и мне стало легче, и я, конечно, сразу сильно захотела домой.

Медсестра рассказывает: работать в госпитале для больных коронавирусом очень тяжело, а болеть им еще страшнее.

— При отсутствии симптомов ты можешь просто не заметить, как твои легкие превратятся в «кашу». Чем и коварен этот вирус.Я на своем примере поняла, что вирус – штука непростая, и точно не выдумка или «фейк», как до сих пор считают некоторые. Болеть «короной» и морально тяжело – у меня несколько раз были депрессивные состояния, непроизвольно в голову лезут мысли, что это, как в русской рулетке – ты не можешь быть уверенным, что не в тебя выстрелит пуля их фатальных осложнений. Это правда очень тяжело осознавать.

Алена просит красноярцев тщательно соблюдать все меры профилактики. Для этого нужно как можно чаще мыть руки, соблюдать масочный режим и дистанцию. Такие меры снизят риск заболеть, и вы также не заразите других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру