Прокуратура начала проверку по смерти врача Уярской больницы. Дочь медика говорит, ее мать не хотели лечить

Прокуратура начала проверку по смерти врача Уярской больницы. Дочь медика говорит, ее мать не хотели лечить
Уярская районная больница. Фото: dela.ru

Прокуратура Красноярского края начала проверку по сообщениям в СМИ о том, что врачу из Уярской районной больницы не вовремя оказали медицинскую помощь. В результате женщина скончалась от коронавируса.

Речь идет о 58-летней Галине Лебедевой, которая была гинекологом. Ее дочь рассказала журналистам сайта НГС24, что во время пандемии женщина работала в приемном покое. Во время дежурств Лебедевой за июнь в больницу привезли как минимум пятерых человек, у которых потом подтвердился COVID-19. При этом учреждение не давало врачу никаких средств индивидуальной защиты.

21 июня женщине стало плохо, у нее поднялась температура. Приехавшая скорая помощь поставила ей укол и заявила, что симптомы напоминают «обычное ОРВИ». На следующий день в больнице Лебедевой отказались сделать КТ и заявили, что женщина «не влезет в аппарат». Врача отправили домой на больничный, но температура у нее не снижалась.

Через несколько дней Галине стало хуже. На этот раз в больнице ей сделали КТ, и оно показало почти 100% поражение легких. Сначала врача не хотели класть в реанимацию, и ее госпитализировали только после звонка на горячую линию.

Вечером того же дня по горячей линии родные Лебедевой добились перевода в Красноярск, в краевую больницу. Там у нее подтвердили коронавирус, а затем ее подключили к аппарату ИВЛ. 2 июля женщина умерла.

Краевая прокуратура сообщает, что оценит «действия ответственных лиц» и выяснит причины и условия случившегося.

  • Галина Лебедева – не единственный умерший от коронавируса работник Уярской больницы. От последствий вируса скончался и водитель скорой помощи.
  • Ранее пациенты больницы в Уяре сняли видео о кошмарных условиях содержания. Они сообщили, что в палатах нечем дышать, а врачей там не хватает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру