Красноярск снова может накрыть дым от лесных пожаров

Красноярск снова может накрыть дым от лесных пожаров
Пожары на карте отмечены красными точками. Фото: НТЦ "Космические решения"

На севере Красноярского края массово горят леса, и дым снова может накрыть города. Об этом сообщили в научно-техническом центре «Космические решения».

С начала лета специалисты наблюдают за лесными пожарами с помощью спутниковой съемки. Сейчас на севере края ситуация становится хуже. Все дело в жаре и засухе – в Эвенкии и Приангарье было слишком мало дождей, а температуры выше нормы на 3-7 градусов.

Так, вечером 2 июля в крае действовало более 50 пожаров. Большинство из них – в труднодоступных районах Эвенкии, в Богучанском и Кежемском районах. Площадь самого большого пожара – 6 тыс гектаров. Самый крупный пожар рядом с населенными пунктами в 2 тыс гектаров горит уже десятые сутки. Главная причина возгораний, отмечают ученые, это сухие грозы – то есть молнии без дождя.

В Кодинске, Енисейске, Богучанах и Ванаваре уже замечают задымление. Если пожаров не станет меньше, то в конце следующей недели дым может накрыть и Красноярск. Но, добавил технический директор «Космических решений» Алексей Борисевич, по сравнению с Якутией ситуация в Красноярском крае еще спокойная.

  • Прошлым летом дым от лесных пожаров накрыл почти все города Сибири, в том числе и Красноярск. К флешмобам с просьбами потушить леса присоединились даже знаменитости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру