«Мы сдохнем здесь все»: пациенты больницы в Уяре рассказали о кошмарных условиях

«Мы сдохнем здесь все»: пациенты больницы в Уяре рассказали о кошмарных условиях
Скрин: YouTube-канал "Телекомпания ТВК"

Пациенты Уярской районной больницы сняли жуткое видео и рассказали об ужасных условиях содержания в отделении для пациентов с неподтвержденным коронавирусом. Ролик опубликовали телеканал «ТВК» и телеграм-канал «Борус».

На видео пациентка снимает обстановку в больнице и рассказывает о том, что палаты и коридоры находятся в ужасном состоянии. Кроме того, из медиков днем находится только одна дежурная медсестра. Обходы врачи делают только раз в три дня, говорят больные.

— Температура скачет, все залито, все черное. С потолков все бежало, все плыло. Сейчас все промокло, дышать нечем вообще. О какой кислородной поддержке может идти речь?

Кроме того, добавляют пациенты, из-за сырости им тяжело дышать. О том, какой именно у них диагноз, они тоже не знают – результаты анализов и КТ им пока не сказали. Многие пациенты больницы в отчаянии и со слезами просят помочь им.

— Люди уставшие, работать некому, санитарные условия не соблюдаются. Влажность, сырость, все внутри чувствуется. Мы сдохнем здесь все. Помогите нам, пожалуйста.

В пресс-службе краевого минздрава «МК в Красноярске» сообщили, что речь в видео идет о третьем терапевтическом отделении Уярской больницы. Оно рассчитано на 10 коек, и сейчас там находятся 8 человек с пневмонией. В минздраве добавили: врачи обходят палаты ежедневно. Сегодня после утреннего обхода троих пациентов транспортировали в Канск – именно там лечат от коронавируса и тяжелых форм пневмонии больных из восточной группы районов края.

По опубликованному видео министерство начало проверку, завтра специалисты выедут в Уяр. Об ее итогах в ведомстве пообещали сообщить позднее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру