«Обычно с такой травмой не выживают»: красноярские врачи спасли мужчину со сложнейшим переломом шеи

«Обычно с такой травмой не выживают»: красноярские врачи спасли мужчину со сложнейшим переломом шеи
Фото: bsmp.sibmedport.ru

Врачи БСМП спасли мужчину, который упал со стремянки и получил сложный перелом шеи. Как рассказали в больнице, обычно люди с такими травмами умирают.

Мужчина обратился к травматологам с жалобами на головные боли и на то, что он не может держать голову. За две недели до этого он упал со стремянки.

При обследовании выяснилось: мужчина получил тяжелое повреждение зубовидного отростка второго шейного позвонка. Именно он обеспечивает 80% движения головы. Проблема была в том, что у пациента уже была грубая деформация позвонка, а эта область активно кровоснабжается.

Фото: bsmp.sibmedport.ru

Чтобы вернуть позвонок на место, врачи использовали систему гало-фиксации. На туловище мужчины поставили корсет, а к черепу присоединили кольцо. Через корсет обеспечивается тяга, за счет которой сломанный позвонок выправляется.

Сейчас мужчину выписали, он в удовлетворительном состоянии. Но с этой конструкцией ему придется ходить еще около 2 месяцев. Врачи дают для него благоприятный прогноз.

— С такими травмами к врачам БСМП поступает до 2-3 человек в год.  Но, как правило, такие травмы фатальны, обычно люди получают их в ДТП и погибают из-за повреждения спинного мозга на месте до приезда бригады скорой медицинской помощи, — говорят в больнице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру