Как в Красноярске борются с пылью на улицах

Как в Красноярске борются с пылью на улицах
Фото: мэрия Красноярска

В мэрии рассказали, как в Красноярске избавляются от пыли, которая часто появляется на улицах в сухую и жаркую погоду.

С весны в городе работают поливомоечные машины, уличные пылесосы и специалисты ручного труда. Кроме обычной уборки, у них есть еще одна задача – пылеподавление.

Фото: мэрия Красноярска

С уличной пылью в Красноярске борются недавно – всего третий год. И работа показала результат уже после первого сезона. Красноярцы стали гораздо реже жаловаться на пыльные бури, которые появлялись в воздухе с сильным ветром. Пыль оседала на скамейках, остановках, на обочинах и перилах. Сейчас рабочие регулярно чистят и моют тротуары, остановки, ограждения, шумозащитные экраны, перила, уличную мебель и другое. Мойка ведется и вручную, и с помощью шлангов.

Фото: мэрия Красноярска

Когда на улице сухо и жарко, дороги обеспыливают. Машины обрабатывают не только самые загруженные магистрали, но и гравийные и грунтовые дороги. Заявку на избавление магистралей от пыли можно оставить по телефону 005.

Фото: мэрия Красноярска

Один из лучших способов избавить город от пыли – уличные пылесосы. С ними можно чистить даже самые сложные уголки: например, у бордюров, на углах, поворотах, под стойками барьеров и разделителей. В этом году пылесосы работают не только в парках и на дорогах, но и во дворах, их стали покупать управляющие компании.

Фото: мэрия Красноярска

Больше всего работ по пылеподавлению выполняет муниципальное предприятие «САТП». Каждые сутки на линию выходит около 150 спецмашин, почти треть оборудована поливомоечными агрегатами или системами орошения. За смену они могут очистить от 70 до 100 улиц.

Фото: мэрия Красноярска

Чистка дорог – не единственный способ избавить Красноярск от пыли. По поручению мэра все газоны в городе должны быть ниже бордюра минимум на 5 см. Еще в Красноярске сокращают число участков с открытым грунтом. Строители обязаны мыть колеса при выезде со стройплощадок, а при перевозке накрывать песок, щебень и гравий. Зимой во время уборки стараются реже посыпать дороги песчаной смесью. При использовании остатки убирают как можно тщательнее. Бригады, которые подметают дороги, обязаны увлажнять щетки, а при пилении или погрузке пыльных материалов применять специальные рукава и пологи.

Фото: мэрия Красноярска

В департаменте городского хозяйства отмечают: над избавлением от пыли нужно еще много работать. Но хорошие результаты уже есть, и специалисты продолжат работу в том же направлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру