Родительская суббота и Троица: история праздников и что принято делать в эти дни

Родительская суббота и Троица: история праздников и что принято делать в эти дни
Троица (икона Рублёва)

Троицкая родительская суббота в 2020 году отмечается 6 июня. В этот день православные молятся о всех когда-либо живших людях. Поэтому родительскую субботу называют ещё «вселенской». В течение этого дня надо помогать обездоленным, совершать пожертвования, а также совершать богоугодные дела.

Родительская суббота является особенным днём, специально отведенным церковью для поминания усопших. В этот день надо приехать на кладбище и привести в порядок могилки. На кладбище в этот день нельзя устраивать трапезы: принято поминать умерших родственников, собравшись всей семьей дома. На Руси традиционной поминальной едой были блины, кисель и яйца. Не стоит злоупотреблять алкоголем в этот день, это не соответствует народной традиции и является дурным тоном.

Отметим, что большинство главных христианских праздников переплелись с более ранними славянскими культами и верованиями. Традиция посещать кладбища и вспоминать умерших родственников в Троицкую субботу имеет древние дохристианские корни. Например, за два дня до Троицкой субботы, в четверг, который называется Семик, поминают тех, кто не получил достойного христианского погребения, в том числе умерших насильственной смертью. Например, Триглав считался высшим языческим божеством. Несмотря на усердные гонения со стороны христиан, память о нем дошла и до наших дней. Сохранились также и описание славянской богини Триглы, вместе с Триглавом по мифологии они царствуют на Небесах (в Прави), на земле (в Яви) и в мире потустороннем (в Нави).

7 июня православные по восточно-христианской традиции отмечают Троицу. Считается, что праздник установили ученики Христа, закрепив в памяти всех верующих большое событие – сошествие святого духа. Согласно легенде, после сошествия святого духа апостолы получили в дар возможности, которыми обладают сейчас супергерои из комиксов и фильмов. Апостолы стали говорить на различных языках мира, а также быстро перемещаться по всему миру, чтобы проповедовать христианство. Также они стали предсказывать будущее и исцелять людей.

На Троицу православные идут в храмы на утреннюю службу, а затем на Божественную литургию и Великую вечерню. Троица считается одним из самых красивых церковных праздников. Главный его цвет – зеленый, так как зелень оберегает от всего плохого. Перед Троицей обязательно убираются в доме, ведь в праздник этой работой заниматься нельзя. На Троицу у православных принято собираться всей семьей за праздничным столом и приглашать гостей - можно есть любые блюда, так как поста в этот день нет.

Троица в качестве православного праздника была установлена в 381 году. Соответствующий документ подписали члены созыва II Вселенского собора.

По сей день существует спор христианских богословов разных конфессий по поводу Троицы. Так существует это божественное триединство отца, сына и святого духа или нет?

В споре о существовании святой Троицы принял участие даже Исаак Ньютон. В 1690 году Ньютоном был написан богословский трактат «Историческое прослеживание двух заметных искажений Священного Писания» (англ. «An Historical Account of Two Notable Corruptions of Scripture»).

В этом труде ученым были собраны и проанализированы все доступные на тот момент античные манускрипты, упоминающие о святой Троице, а также наиболее древние версии Нового Завета.

Приводя в качестве доказательства первоисточники на греческом и латыни, Исаак Ньютон ясно показывает, что слова «на небе едины: отец, слово и святой дух» отсутствовали в греческих оригиналах Евангелия. Ньютон доказал, что впервые эти слова о святой Троице появились в тексте Нового Завета лишь в 1515 году. И сделана фальсификация была по приказу кардинала Сиснероса. По убеждению Ньютона, эти слова о Троице сильно искажают смысл Евангелия, делая его нелогичным и непонятным. Ньютон не смог при жизни опубликовать свой трактат, посвященный святой Троице. Законодательный акт 1698 года «О подавлении богохульства и нечестия» (the Act for the Suppression of Blasphemy and Profaneness) приравнивал отрицание любого из лиц Троицы к деяниям, наказуемым поражением в гражданских правах, а при повторении данного деяния — к тюремному заключению.

Сейчас трактат Ньютона «Историческое прослеживание двух заметных искажений Священного Писания» хранится в библиотеке Ватикана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру