«Мы очень хотим домой»: красноярка с дочками застряла в обсерваторе по пути из США

«Мы очень хотим домой»: красноярка с дочками застряла в обсерваторе по пути из США
Фото: instagram.com/maulya

Красноярка Юлия Шкуренко уже несколько месяцев не может добраться домой из Кремниевой долины в США. Свою историю девушка рассказала сайту «Город Прима».

По словам Юлии, ее семья купила билеты в Россию еще в январе, чтобы провести в Красноярске лето. Обычно семья живет на две страны, и на лето приезжает в Красноярск. Чуть позже в Калифорнии объявили карантин: он был довольно мягким, но девушка хотела попасть на родину. В марте семье пришло уведомление о том, что все рейсы отменили. Тогда Юлия решила написать заявление, и ее семью включили в список пассажиров рейса Нью-Йорк – Москва – Екатеринбург – Новосибирск. Девушка отмечает, что билеты стоили недорого.

— Перед вылетом у нас не мерили температуру, держать дистанцию при посадке было сложно. Самолет был достаточно полный. Но нам повезло, младшая дочка спала, растянувшись на двух креслах. Мы со старшей дочкой сидели каждый на своем месте. Все спрашивают: кормили нас на рейсах? Да, еще как. Все сначала сидели в масках, но весь перелет с маской на лице — это нереально.

Фото: gorodprima.ru

В самолете, пишет Юлия, пассажирам дважды меняли медицинские маски. Всех предупреждали, что ходить по салону не следует, даже несмотря на 8-часовой перелет. По прилету в Москву пассажиров встречала полиция и люди в химзащите.

— Полиции было очень много, и казалось, что они даже мешают друг другу. При этом мы зачем-то проходили три раза досмотр, и нам заново регистрировали багаж, хотя в Нью-Йорке уже наклеили бирки о получении багажа в Новосибирске. В общем, всё было очень долго, у кого-то проверяли документы дополнительно. Рейс вылетел намного позже запланированного. Все были очень уставшие, спали, где приходилось в ожидании рейса.

На промежуточной посадке в Екатеринбурге пассажиров снова встретили представители разных служб в костюмах химзащиты. Всем измерили температуру, до Новосибирска семья летела уже в полупустом самолете. Среди пассажиров было 14 красноярцев – людей с детьми отвезли в обсерватор отеля «Парус», а бездетных – на базу «Тимуровец». При этом, пишет девушка, пассажиров из других сибирских регионов отвезли по домам на самоизоляцию. Не повезло только красноярцам.

Юлия отмечает, что в отеле «Парус» очень хорошие условия и питание. Но семье очень нужно домой: у дочери девушки аллергия, а в обсерваторе ей не могут готовить специальную еду. Сейчас девочке стало хуже.

Фото: gorodprima.ru

— Я пытаюсь собирать подписи, звоню, куда только можно, по часу жду соединения с оператором, чтобы добраться до властей, и они отправили за нами автобус или любой другой транспорт до Красноярска. Мы готовы оплатить этот транспорт.

«МК в Красноярске» попытался связаться с министерством транспорта, но номер оказался недоступен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру