В крае отменили цифровые пропуска и разрешили работать ателье и магазинам

В крае отменили цифровые пропуска и разрешили работать ателье и магазинам
Фото: Сергей Филинин

В Красноярском крае начали снимать ограничения из-за пандемии коронавируса. Такой указ выпустил губернатор Александр Усс.

Решение о послаблениях губернатор принял из-за подсчетов Роспотребнадзора. По данным ведомства, число госпитализированных пациентов почти сравнялось с числом выздоровевших, а уровень смертности и коэффициент распространения вируса снизились.

В первую очередь разрешат работать организациям малого бизнеса. В крае заработают химчистки, прачечные, ателье и станции по техобслуживанию машин. Еще можно будет работать непродовольственным магазинам – но при условии отдельного входа, площади не более 400 кв м и соблюдения масочного режима.

Также с сегодняшнего дня профессиональные спортсмены могут тренироваться на свежем воздухе. Ученикам автошкол разрешат занятия с инструктором.

Кроме того, для граждан России, которые прилетели в Красноярск из Москвы и Санкт-Петербурга, отменят двухнедельный карантин. При этом изоляция для прибывающих в Норильск сохранится.

Еще в крае отменят режим выдачи цифровых пропусков, а в ряде районов отменят и режим самоизоляции. Но, отмечают в правительстве, в крае будут внимательнее следить за тем, как жители соблюдают дистанцию и масочный режим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру