Должники дедушки: «Проспект Мира» рассказал историю скандального красноярского бизнесмена

Должники дедушки: «Проспект Мира» рассказал историю скандального красноярского бизнесмена
Скрин: Россия 24/prmira.ru

Интернет-издание «Проспект Мира» выпустило расследование о бизнесмене Александре Баранове. Его имя нередко фигурирует в скандальных банкротствах и громких уголовных делах. «МК в Красноярске» с интересом прочитал материал коллег и выделил наиболее шокирующие эпизоды.

Кто такой Баранов и в каких делах о банкротстве он засветился?

Александру Баранову 75 лет, и он один из богатейших людей в городе. Прошел путь от трудовика до одного из крупнейших бизнесменов Красноярска. У него есть особняк в Соснах, а его ближайшие соседи – губернатор и митрополит. Он же – владелец снесенных домов на ул. Ленина и Перенсона.

Александр Баранов и его сын Михаил владели несколькими банками – «Кедр», «Кемсоцинбанк» и «Ярбанк», все они обанкротились. Банк «Таатта», акциями которого владели Барановы, лишили лицензии в 2017 году.

Кроме того, Барановы причастны к делам обманутых дольщиков в Николаевке. Они подали иски в суд на компанию-застройщика, которую ранее уговорили заключить договор на кредит. За строительную компанию «Артистрой-М» вступаются и сами дольщики. При этом след Барановых можно найти в каждом городском банкротстве – даже в деле «Реставрации». Сейчас у Барановых нет акций в банках, но их называют ростовщиками – они занимаются выдачей займов под залог.

Скандал со сносом домов

В 2008 году Баранов получил участок земли со старинными домами на ул. Перенсона-Ленина. Застройщик, который отдал ему землю, со скандалом обанкротился. Он изначально планировал снести казачьи усадьбы. Во время расселения жильцов дома несколько раз горели, в 2012 году в пожаре погибла пенсионерка. Судя по полученным журналистами аудиофайлам, к поджогам был причастен и Баранов. Об итогах доследственной проверки по гибели женщины ничего не известно. В свое время к участку проявлял интерес и директор строительной компании «СибСтройИнвест» Геннадий Торгунаков – тот самый, которого сейчас обвиняют в присвоении и растрате средств дольщиков.

Строения окончательно снесли в конце 2018 года. Служба охраны объектов культурного наследия не признала их памятниками, активисты не смогли их защитить - Баранов игнорировал предписания и выводил бульдозеры на территорию.

Снесенные дома на Ленина-Перенсона. Фото: Андрей Гришаков

Он не видел исторической ценности в снесенных зданиях, а защитников домов называл «плакальщиками». Баранов уверен, что активисты действовали по наитию Алексея Талюка и Вячеслава Гордеева – членов партии «Патриоты России».

Уголовные дела против «Патриотов России»

Баранов обвинял их в вымогательстве и в том, что ему не вернули одолженные деньги. Кроме них, в конфликте участвовал Левани Гурчиани – партнер Талюка по организации «Будущее без наркотиков». Баранов утверждает, что «Патриоты» должны были ему деньги, которые так и не вернули. Вячеслав Гордеев утверждает, что шантажировать пытались именно их.

Силовики должны были взять Талюка и Гордеева еще в 2017 году, но операция сорвалась. Дело возобновили только в феврале этого года. Александр Баранов написал заявление в тот же день, когда журналист ВГТРК обвинил Алексея Талюка в том, что тот сбил его. Гурчиани задержали в феврале, Талюка – в апреле.

Кроме Баранова, к задержанию Талюка и Гурчиани причастны полиция, ФСБ и депутат Заксобрания Елена Пензина. Об этом известно из видео, опубликованном журналистами. Пензина еще в 2017-м году упоминала, что Талюк и Гурчиани якобы требовали деньги «с дедушки за 70».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру