На Красрабе появится променад как на проспекте Мира

На Красрабе появится променад как на проспекте Мира
Фото: admkrsk.ru

В Красноярске этим летом планируют устроить променад на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий». Как рассказали в мэрии, на благоустройство уже готовы все документы, и затем начнутся торги по выбору подрядчика.

Участок Красраба от улицы Чайковского до сквера у ДК 1 Мая станет аналогом пешеходной части проспекта Мира. Там проложат плитку, а вдоль проспекта сделают технический тротуар для газонов. Спуски для пешеходов сделают плавными и оснастят их тактильной плиткой, чтобы по ним было удобно гулять маломобильным людям.

Фото: admkrsk.ru

Еще на променаде планируют высадить новые деревья и кустарники, а вдоль дорожек установить новую мебель. Где-то для скамеек оборудуют специальные карманы и площадки. На участке Красраба также появятся новые фонари и подсветки с энергосберегающими лампами, а все коммуникации и провода спрячут под землю.

Фото: admkrsk.ru

Работы должны начаться в июле, их хотят закончить уже в этом году. В мэрии пояснили, почему преобразить решили именно этот участок:

— На участке от улицы Чайковского размещался и рынок, и разного вида торговые точки, и новаторские для своего времени остановочные павильоны. Были здесь и уличные кафе с пластиковыми столиками, и клумбы, и даже фонтаны. Со временем все эти строения и сооружения теряли популярность, ветшали, менялись и демонтировались. Сейчас на участке – лишь разрозненные остатки былого благоустройства разных лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру