Анатолию Быкову предъявили обвинение в заказном двойном убийстве

Следователи предъявили обвинение красноярскому политику и предпринимателю Анатолию Быкову. 8 мая его арестовали на 2 месяца, сейчас он находится в СИЗО-1.

В СК напомнили, что в отношении Быкова возбуждено уголовное дело еще по «советским статьям» — нескольким пунктам статьи 102 УК РСРФСР. Заказное убийство, в котором обвиняют бизнесмена, произошло еще в 1994 году. После конфликта с членом возглавляемой Быковым ОПГ Александра Наумовым рядом с автомобилем, в котором ехал бизнесмен, случился взрыв. Быков решил, что это сделал Наумов и его приятель Кирилл Войтенко. Далее, по данным СК, он поручил убить их своему знакомому Владимиру Татаренкову. 24 июля на правом берегу Красноярска Наумова и Войтенко застрелили люди, нанятые Татаренковым – Сергей Бакуров и Владимир Чучков.

В Следственном комитете уверяют, что трое свидетелей рассказали им о том, что организатором убийства является именно Быков. По данным ведомства, раньше они не давали показания, потому что надеялись на поддержку бизнесмена.

Также в СК похвастались, что следователи не впервые раскрывают преступления, которые произошли уже очень давно. В качестве примера они привели дела Вилора Струганова (Паши Цветомузыки), Владимира Татаренкова и Андрея Грабовского, который в 2004 году убил милиционера Сергея Назарова.

— Таким образом, уголовное дело в отношении Быкова не первое преступление прошлых лет в практике регионального Следственного комитета по Красноярскому краю и Республике Хакасия, и ранее уже несколько лидеров преступного мира 90-годов ответили перед законом за совершенные преступления, — говорят в СК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру