Корпус 20-й больницы переделали для лечения больных коронавирусом

Корпус 20-й больницы переделали для лечения больных коронавирусом
Фото: пресс-служба 20-й больницы

Терапевтический корпус красноярской больницы №20 переоборудовали под второе пульмонологическое отделение. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Сейчас в корпусах находится 101 человек с пневмонией – в 20-ю больницу привозят пациентов со всего правого берега. Четверо находятся в реанимации, один – на искусственной вентиляции легких. Но коронавируса ни у кого из них не выявили.

За неделю врачи подготовили под второе пульмонологическое отделение пятиэтажный корпус. Туда будут поступать пациенты с высокой температурой и признаками ОРВИ, там же их будут проверят на наличие COVID-19. Люди с подтвержденной пневмонией будут ждать анализов там же, в изолированных боксах. Если анализ окажется отрицательным, то пациентов переведут на 3 и 4 этажи корпуса.

Фото: пресс-служба 20-й больницы

Для тяжелых больных подготовили кислородную поддержку и сигнализацию для вызова врача.

— Кислородотерапию при необходимости смогут получать одновременно более 90 человек. Для оказания помощи самым тяжелым больным с 6 до 9 коек расширено отделение анестезиологии и реанимации, расположенное на 1 этаже терапевтического корпуса.

Фото: пресс-служба 20-й больницы

В больнице сообщают, что некоторым отделениям пришлось переехать или сменить профиль. Например, гастроэнтерологическое отделение перепрофилировали для пациентов с внебольничной пневмонией. Неврологическое и реабилитационные отделения переехали в кардиологический корпус. Отоларингологическое отделение и лор-травмпункт переместили в корпус взрослой хирургии, а трансфузиологический кабинет – в детскую хирургию.

— Временно сократили коечный фонд ревматологическое отделение, отделение торакальной хирургии, лор-отделение. Приемно-диагностическое отделение в кардиологическом корпусе будет по-прежнему принимать экстренных больных кардиологического, неврологического и ревматологического профиля.

Фото: пресс-служба 20-й больницы
Фото: пресс-служба 20-й больницы

В больнице просят прощения за неудобства и добавили, что пока все пациенты с коронавирусом или подозрением на него находятся в БСМП. Но если понадобится дополнительный ресурс, то в 20-й больнице готовы устроить изолированный инфекционный госпиталь на 100 коек. 5 этаж корпуса уже подготовили для врачей, которые будут лечить пациентов с COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру