«Власти не реагируют, дети голодные»: красноярцы жалуются на жуткие условия в новосибирском обсерваторе

«Власти не реагируют, дети голодные»: красноярцы жалуются на жуткие условия в новосибирском обсерваторе

Красноярцы, прилетевшие из Таиланда в Новосибирск, массово жалуются на условия содержания в обсерваторе в социальном центре «Заря» – туда их направили на 14-дневный карантин. Часть из них объявила голодовку из-за плохого состояния комнат и отсутствия необходимых вещей.

Красноярка Анастасия, которая находится в обсерваторе, рассказала «МК в Красноярске», что вылет из Таиланда был назначен на 8 апреля. Но его отменили, а последний рейс из Бангкока в Красноярск вылетел 1 апреля – мест в самолете на всех не хватило. Тогда пассажирам поменяли билеты на рейс 2 апреля до Новосибирска.

— Мы прилетели в Новосибирск, и через 2,5 часа у нас был назначен рейс в Красноярск. Но власти и ОМОН не пустили нас – заставили подписать бумаги и увезли в социальный центр.

Как рассказывает девушка, комнаты в «Заре» находятся в удручающем состоянии – их давно не ремонтировали, а еще в помещениях очень грязно. Среди пассажиров рейса было много детей, которым не принесли даже необходимых вещей.

— Детям только принесли носки, маленькие мячики, карандаши и по бутылке детского шампанского, которое никому не нужно. Памперсы никто не выдавал, детское питание тоже. Мы можем заказать доставку еды, но только за свой счет. Элементарные вещи – шампунь, гель для душа и фрукты для детей нам привезли наши новосибирские друзья.

У сына два дня шла кровь из носа, и нам принесли только упаковку бинта. Больше никакой реакции ни от медиков, ни от властей не было. Более того – нам сказали, что лучше бы мы дома сидели, что вся эта эпидемия из-за нас.

Анастасия отметила, что их кормят трижды в день, но качеством питания никто не доволен.

О жутких условиях в «Заре» рассказала другая пассажирка этого рейса – Алена. По ее словам, людям запретили выходить из комнат на две недели, но в помещениях очень тяжело находиться.

— Обшарпанные стены, железные пружинные кровати, поддон вместо душа. Все старое и очень грязное. Представьте себе пол, который лет 15-20 мыли только посередине, а вся эта вековая грязь в углах. Вот тут теперь живут мои дети, одному из которых 1 год и он это все облизывает.

Девушка также отмечает, что сотрудники центра не соглашаются давать детям специальную еду, и что они не соблюдают санитарные нормы. Взять предварительный тест на коронавирус у красноярцев обещают только на десятый день.

— Сегодня выпрашивала положить картошки в суп, потому что Платон есть хочет! Мне говорят в ответ: «другим тогда не хватит». Я боюсь этот персонал, который шарится тут, хрен знает что на ногах заносит в нашу каморку. Сами-то они все с ног до головы упакованы. А я прошу их при мне поменять перчатки и протереть спиртом градусники.

Оперативно связаться с новосибирским Роспотребнадзором «МК в Красноярске» не удалось. В центре социальной помощи «Заря» от комментариев отказались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру