Законна ли всеобщая самоизоляция в Красноярском крае: отвечает юрист

Законна ли всеобщая самоизоляция в Красноярском крае: отвечает юрист
Фото: urtmag.ru

С 1 апреля в Красноярском крае действует режим всеобщей самоизоляции. Согласно ему, люди имеют право выходить из дома лишь для того, чтобы дойти до ближайшего магазина или аптеки, внести мусор или обратиться за экстренной помощью. Также можно выгуливать животных – но максимум в 100 метрах от дома. Подробнее о том, что можно и нельзя делать во время режима, можно прочитать здесь.

Федерального закона о самоизоляции пока нет, однако за нарушения предусмотрены штрафы и даже уголовное наказание. Юрист и доцент кафедры деликтологии и криминологии СФУ Сергей Гутник рассказал «МК в Красноярске», является ли законным режим всеобщей самоизоляции во время пандемии коронавируса.

По словам Гутника, указ губернатора, который вышел 31 марта, относится к подзаконным актам. Согласно ему, красноярцы ограничены в праве на свободу передвижения, которое является конституционным. Однако, согласно статье 55 Конституции РФ, такие права могут ограничиваться только на основании федеральных законов. Поэтому для такой ситуации нужен специальный закон, а введенные меры легитимны лишь частично.

— В действующей ситуации можно было бы вполне легально ограничить права, если бы был в стране ввели режим ЧС. Это позволяет сделать соответствующий федеральный закон о чрезвычайных ситуациях. Но режим ЧС никто не вводил, поэтому вопрос о легитимности принятых актов остаётся открытым. Единственное, что вполне законно – это меры административной ответственности в виде штрафов, которые содержатся в статье 9.1 закона Красноярского края.

Основная проблема, отмечает Гутник, состоит в том, что законодатели приняли множество разных актов, но не разработали порядка их применения.

— Добавлю, что несовершенство всего этого механизма, вероятно, было вызвано острой необходимостью удержать людей дома для их же безопасности. Жители сами должны понимать, что ограничения приняты для их же блага.

Юрист добавил, что обжаловать полученные штрафы у нарушителей режима вряд ли получится. Скорее всего, суды будут ссылаться на принцип разумности справедливости, и не отменят административное наказание. Законность штрафов будут оценивать, ориентируясь на саму ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру