В соцсетях активизировались мошенники, которые объявляют сбор средств якобы для краевой больницы.
В сообщении, которое распространяют по мессенджерам и пабликам, говорится, что больнице не хватает средств индивидуальной защиты врачей, масок, а еще 30 биотуалетов. На все они просят 240 тыс рублей. Сбор средств ведется от имени благотворительного фонда «Линия добра» — организации с таким названием зарегистрированы в Саратове и Екатеринбурге, но не в Красноярске.
Вчера оперштаб по коронавирусу в Красноярском крае сообщил, что информация о сборе денег – это фейк и отметил, что в больницах есть все необходимое для приема и лечения пациентов. Главный врач краевой больницы Егор Корчагин также попросил красноярцев не переводить никуда деньги и не реагировать на такие сообщения.
— Мы не ведём никаких сборов, ККБ обеспечена всем необходимым для госпитализации больных с коронавирусной инфекцией. Прошу вас не переводить деньги и не распространять эти сообщения. Всю информацию о ККБ узнавайте из первоисточников, из моих соцсетей и интернет-ресурсов Краевой клинической больницы.