Красноярск карантинный: какие места уже закрыты на замок?

Красноярск карантинный: какие места уже закрыты на замок?
Последствия короновируса для Красноярска

Судя по настроениям в социальных сетях, многие россияне воспринимают вынужденный карантин или сознательную изоляцию «игрушечно». Работать из дома, а потом пойти в кино? Почему бы и нет! Выставка, посиделки с друзьями в баре, визит в гости? Да это же как в Новый год, только весной! Однако нужно понимать, что русское «авось» и «немножечко же можно, мы вымоем руки и проспиртуемся» здесь не работает. Подтверждение этому – примерный список отмененных мероприятий и закрытых мест досуга в Красноярске (уточнение – на момент написания материала).

Школьники успели на этой неделе отучиться только в понедельник, затем все школы Красноярска отправили на досрочные каникулы до 31-го марта, а с 1 по 12 апреля обучение будет проходить дистанционно. Минобрнауки России рекомендовало российским вузам перевести студентов на дистанционное обучение с 16 марта. Несколько красноярских вузов перешли на такое обучение - СФУ с 17 марта. Также в пресс-службе рассказали, что отменяют все мероприятия и командировки для сотрудников, а работников тоже частично переведут на удаленную работу.

В КГПУ имени Астафьева «МК в Красноярске» сказали, что с 17 марта вуз также перешел только на дистанционное обучение. С согласования начальства на удаленную работу могут перевести и работников. КрасГМУ продолжает работать в штатном режиме, но начата термометрия во всех учебных корпусах и общежитиях университета. Осматриваются пациенты, обращающиеся в плановом порядке в Отделение общеврачебной практики университета. Отделение работает в штатном режиме.

Закрыты библиотеки и выставки

Заранее отменили проведение Тотального диктанта, намеченного на 4 апреля. По словам организаторов, это решение далось им очень тяжело. Сообщается, что диктант было решено не переводить в онлайн-режим, чтобы сохранить его атмосферу. Новая дата проведения диктанта станет известна 25 марта. Стало известно, что его отменили во всех регионах России и за рубежом. С 18 по 31 марта закрыты все молодежные центры города: «Зеркало», «Новые имена», «Центр Путешественников», «ИТ-Центр» и другие. Обучение и подача заявок на гранты переводятся в режим онлайн. Справки и консультации можно получить как в соцсетях центров, так и по телефонам.

Под ударом пандемии оказалась и культурная жизнь Красноярска. После указа губернатора в городе вынуждены были закрыться все государственные театры, так что ближайший месяц вы вряд ли попадете на какой-нибудь спектакль или выставку. Кроме того, отменить пришлось и фестиваль «Театральная весна», на который каждый год приезжают со своими постановками почти все театры края.

Красноярский театр Пушкина

Из-за коронавируса пострадали и музеи – например, сегодня стало известно, что на неопределенный срок закрылись музей геологии GEOS  и музейный центр «Площадь Мира» (а с ним – книжный магазин «Красный Бакен» и интерактивный музей науки «Ньютон Парк»). С 20 марта закрывается краеведческий музей, музей-усадьба Юдина, литературный музей, художественный музей имени Сурикова и другие. Все запланированные мероприятия отменили книжный магазин «Бакен» и учреждение «Енисей Кино» – пока неизвестно, на какой именно срок.

Большинство кинотеатров в Красноярске пока работает – на карантин закрылся только Дом кино, который принадлежит краю. Частные кинотеатры продолжают работать, но им направили рекомендации с советами рассаживать зрителей как можно дальше друг от друга, а после сеансов проветривать и дезинфицировать залы.

Бары, рестораны клубы пока работают, с дополнительными мерами безопасности


Нагрянувший в Красноярск вирус расстроил и любителей концертов – так, свои выступления перенесли Валерий Сюткин и Ирина Аллегрова, а еще Красноярский духовой оркестр. В паблике «Рок-афиша Красноярска» сообщается о переносе как минимум шести концертов, изначально запланированных на весну. Самая большая печаль для фанатов музыки – перенос на осень концерта группы Guano Apes, который должен был состояться в апреле. Также перенесли выступления бард Кошка Сашка, Валерий Кипелов, группы Uriah Heep, «Пошлая Молли», «Ночные Снайперы» и «Би-2». Даты, на которые перенесли концерты, можно уточнить здесь.

Большинство увеселительных заведений города продолжат свою работу. Например, бары Joe.Пеший и The Mods Bar будут работать, но с усиленными мерами дезинфекции.

- В Joe.Пеший у нас нет массовых мероприятий, поэтому заведение продолжает работать в обычном режиме. Мы усилили санитарные нормы, заменили всю посуду на одноразовую и обратились к людям в инстаграме с просьбой оставаться дома, если они чувствуют себя плохо. А вот в баре MODS пришлось отменить семь концертов, плюс введены усиленные меры дезинфекции, - сообщил учредитель и арт-менеджер Александр Дергачев.

Все рестораны группы «Berrywood family» будут работать в штатном режиме, однако с усиленными мерами дезинфекции помещений.

Мировой спорт переживает не лучшие времена во время распространения короновирусной инфекции. Отменено главное спортивное событие этой весны - долгожданный многими бой между Хабибом Нурмагомедовым и американцем Тони Фергюсоном.

– Этот бой все еще в силе, он произойдет. Возможно, поединок проведут без зрителей и даже не в США, но этот бой состоится, — заявил президент UFC Дэйна Уайт.

Стало известно, что розыгрыш Кубка Либертадорес приостановлен до мая из-за коронавируса. Напомним, что ранее были прекращены игры в рамках Лиги чемпионов и Лиги Европы. Ранее в связи со вспышкой коронавирусной инфекции были остановлены чемпионаты по футболу Италии, Испании, Франции, России и многие другие лиги и спортивные соревнования. УЕФА считает приоритетным вариант с продолжением турниров по окончании пандемии, но ставит одно условие-все чемпионаты должны возобновиться одновременно и завершиться к концу июня 2020-го.

Отменено и главное футбольное событие этого года - Евро 2020. Один матч должен был пройти в Санкт-Петербурге. Вместо июня-июля 2020 года турнир состоится летом 2021-го. Также Олимпиада в Токио находится под угрозой срыва. Ещё не отменён чемпионат мира по хоккею, который должен состояться 8 мая в Швейцарии. Президент IIHF Рене Фазель не торопился отменять чемпионат и мнение федерации была следующей: «До турнира есть два месяца, а значит ситуация с пандемией и карантином может улучшиться».

Ушли на незапланированный "отдых" и красноярские клубы.

Сергей Ломанов

Из-за вспышки коронавируса COVID-19 отменена крупнейшая мировая игровая выставка под названием E3 2020. Она не состоится впервые с 1995 года. Ранее по такой же причине не состоялась GDC 2020 — одна из крупнейших конференций для разработчиков игр.

В 23 регионах России зафиксировано 199 человек, заболевших коронавирусом. Сообщается, что все заразившиеся прибыли из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции. В Красноярском крае на домашнем двухнедельном карантине находятся  1 тыс 120 человек. По состоянию на 20 марта в Красноярске зарегистрировано заражения четыре случая COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру