Житель Северной Кореи сбежал в Красноярск от уголовного преследования

Житель Северной Кореи сбежал в Красноярск от уголовного преследования
Фото: life.ru

Гражданин Северной Кореи приехал в Красноярск и попросил оформить ему вид на жительство без паспорта. Об этом случае говорится в докладе уполномоченного по правам человека в Красноярском крае.

Мужчина обратился к омбудсмену в июне прошлого года. Он рассказал, что на родине его могут посадить в тюрьму, и поэтому он уже давно живет в России. Нужные документы он оформлял по национальному паспорту – они действовали до октября. Для оформления дальнейших документов он должен приехать обратно в Северную Корею и оформить новый паспорт, потому что срок действия документа у него закончился. Но он боялся обращаться в посольство КНДР, потому что на родине на него могли завести уголовное дело.

Омбудсмен обратился в краевое МВД с ходатайством о том, чтобы разрешить мужчине временное убежище. В ответе полиции говорилось, что УФМС оформило свидетельство в 2014 году, его несколько раз продлевали. В 2017 году управление МВД оформило беженцу вид на жительство до 2022 года. Но получить документ мужчине не удалось – срок действия его паспорта истек. Поэтому ему посоветовали обратиться в посольство КНДР за новым паспортом.

Омбудсмен Марк Денисов обратился в МВД и попросил учесть обстоятельства и помочь мужчине с оформлением вида на жительство. Сейчас гражданин Северной Кореи получил все нужные документы и живет в России легально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру