«Прятался в тайнике на балконе»: следователи рассказали о деле Александра Бутьянова. Он сообщал о пытках в изоляторе

«Прятался в тайнике на балконе»: следователи рассказали о деле Александра Бутьянова. Он сообщал о пытках в изоляторе
Фото: pixabay.com

Следователи рассказали свою версию дела Александра Бутьянова, которого задержали после того, как тот 7 лет скрывался от следствия.

Историю жителя Ачинска, которого обвинили в подрвые бомбой родственников своего партнера по бизнесу, можно прочитать здесь. По версии следствия, 39-летнего Бутьянова подозревают в незаконном хранении оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ) и убийство двух лиц общеопасным способом (часть 2 статьи 105 УК РФ). В 2010 году мужчина якобы хотел убить своего партнера по бизнесу, но взрывом убило его жену и ее брата.

При этом родственники Александра заявляют: в 2012 году его оправдали, а весной 2013 года по тем же доказательствам признали виновным. Следователи отмечают, что на оглашение постановления о принудительном лечении Бутьянов не пришел, а затем скрылся и был объявлен в розыск. Родственники говорили, что не знают, где он находится. Представитель Бутьянова обратился в СК с заявлением о том, что с 2010 по 2013 год сотрудники колонии и полицейские пытали мужчину, пытаясь «выбить» из него признания. Из-за этого у него развилось психическое заболевание, говорят родные Александра. Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Но, как отмечают родственники Бутьянова, подозреваемых по этому делу так и не нашли.

В ночь с 7 на 8 марта силовики пришли домой к Бутьянову и провели обыск. Самого Александра также нашли – он прятался в тайнике на балконе квартиры.

Сейчас Бутьянова задержали и отправили под стражу. В ближайшее время его должны отправить на принудительное лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру