Депутаты горсовета проверили еду в начальной школе

Депутаты горсовета проверили еду в начальной школе
Фото: пресс-служба Красноярского горсовета

Депутаты Красноярского городского Совета депутатов решили взять под жёсткий контроль вопрос питания в школах. Народные избранники лично проверили, чем кормят учеников начальных классов в столовых. 
Полноценный обед у первоклассников начинается в 12:30, когда кормят тех, кто остаётся на продлёнку. Первый раз дети приходят в столовую на завтрак после первого или второго урока. Полдник получают только те, кто остается в школе до вечера.

— Школьники могут питаться как комплексным обедом, так и выбрать себе по желанию то, что они хотят, — говорит директор школы №155 Елена Кузнецова. 


Депутаты провели рейд и убедились, что проблем с питанием в этой школе нет. Но поводы для волнения были - 1 марта у города закончился контракт с муниципальным комбинатом школьного питания, а новый подрядчик начал работать только 7 марта. Аукцион выиграла компания из Краснодара, заявив самую низкую цену на торгах. И этот момент тоже вызвал вопросы депутатов. Особенно, если учитывать, что с нового учебного года по указу президента страны всех школьников с 1 по 4 классы должны кормить бесплатно.
 

— Очень много вопросов ещё нерешённых до сентября месяца, которые необходимо решить. И по организации, и по оснащенности оборудованием школ, по школьному питанию, и по проведению тендеров. Эти тендеры не должны быть самыми дешевыми, такое питание не нужно нашим детям. Нашим детям нужно здоровое питание, качественное, — заявил председатель комиссии по бюджету Красноярского горсовета Павел Павелко.

В красноярских школах регулярно завтракают или обедают около 80% учеников. Бесплатно кормят только десятую часть из них, но и это более 13 тыс школьников. А тех, кто учится в начальных классах, почти в пять раз больше. Школы готовят заявки на ремонт пищеблоков, покупку нового оборудования, мебели и посуды.
 

— Надо подойти к каждой школе индивидуально. Вот эта школа - новая, здесь сделано всё идеально. А где-то есть школы не совсем новые, значит, нужно подойти индивидуально, но чтобы все дети были в равных условиях обеспечены питанием, — говорит депутат Красноярского горсовета Людмила Попова.

Чтобы через полгода перевести всех младшеклассников в городе на бесплатное питание, обследовать школы нужно сейчас, посчитали депутаты. Рабочей группе предстоит оценить состояние пищеблоков, провести ревизию оборудования. Также нужно рассчитать вместимость столовых и решить, нужно ли расширять штат поваров и работников на кухне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру