На севере Красноярского края ввели режим ЧС из-за разлившегося в реку топлива

На севере Красноярского края ввели режим ЧС из-за разлившегося в реку топлива
Река Ангара. Фото: water-rf.ru

В Мотыгинском районе ввели режим чрезвычайной ситуации. Как пишет телеграм-канал «Стрелка», в поселке Рыбное прорвало трубу в топливохранилище. В результате на территории хранилища случилась утечка нефти, и часть из его запасов попала в Ангару. Режим ЧС решили ввести из-за ликвидации последствий разлива топлива.

В постановлении, подписанном администрацией Мотыгинского района, говорится, что режим ЧС введен с 8 марта. Как выяснилось, утечка топлива случилась в хранилище, принадлежащем фирме «Красноярскнефтепродукт».

Руководству компании рекомендовали «усилить группировку сил и средств для устранения последствий разлива», а главе поселка – проинформировать жителей о ситуации и обеспечить дежурство. Кроме того, начальству аэропорта Мотыгино посоветовали подумать о том, чтобы помочь очистить Ангару с помощью тепловой пушки.

В Енисейском управлении Росприроднадзора «МК в Красноярске» подтвердили, что в Рыбном случился прорыв трубы, и топливо попало в реку. Сейчас на месте работают специалисты, которые откачивают нефть из Ангары и оценивают уровень ущерба. Оперативно связаться с администрацией Мотыгинского района нам не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру