«Как правильно извиниться?»: православные верующие сегодня празднуют Прощеное воскресенье

«Как правильно извиниться?»: православные верующие сегодня празднуют Прощеное воскресенье

У православных верующих наступил праздник Прощеное воскресенье. В этом году он выпал на 1 марта, а уже завтра наступит Великий пост. В этот праздник у православных принято просить прощение у родных и близких за свои обидные поступки. У христиан приятно говорить друг дугу: «Прости меня», а в ответ слышать – «Бог простит, и я прощаю». По традиции это делается, чтобы подойти к Великому посту без грехов. Также не рекомендуется просить прощение по телефону, а сделать это лично. Попросив прощение, люди трижды целуются, из-за чего Прощеное воскресенье еще называют «целовальником». Первыми всегда просят прощение младшие, действует правило старшинства.

Православным верующим сегодня желательно пойти в церковь и исповедаться. В храмах в Прощеное воскресенье проводятся чтения Евангелия о предстоящем Великом посте, прощении грехов и очищении души и тела.

Традиция прощать и просить прощения перед Великим постом зародилась в Египте. Монахи в перед Великим постом покидали свои храмы, чтобы уединиться в пустыне на 40 дней, где молились все 40 дней практически без пищи и с ограниченным количеством воды, следуя примеру Иисуса Христа.

Жизнь в пустыне была полна опасностей и многие монахи уже не возвращались обратно. Учитывая великий риск такого путешествия, монахи прощались так, будто идут в последнюю дорогу, соответственно обид и грехов быть не должно. Эта традиция распространилась в христианстве. Так и возник праздник Прощеное воскресенье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру