В Красноярске пройдет акция в память о Борисе Немцове

В Красноярске пройдет акция в память о Борисе Немцове
Борис Немцов. Фото: novayagazeta.ru

В Красноярске пройдет день памяти оппозиционного политика Бориса Немцова, об этом сообщается в группе мероприятия в Facebook.

Организаторы акции пишут, все пройдет в субботу, 29 февраля, в 13 часов, у памятника жертвам политических репрессий рядом с музейным центром «Площадь Мира» (пл. Мира, 1).

Все желающие почтить память политика могут возложить цветы и зажечь свечи, также пройдет минута молчания.

– Мероприятие такого формата не требует какого-либо согласования с властями, так как оно не подразумевает использование микрофонов, сцены, громкоговорителей и плакатов. Поэтому не бойтесь каких-то проблем с законом из-за участия в нём. Это традиция, которая сложилась в нашем городе за последние пару-тройку лет.

Один из организаторов мероприятия Руслан Руденко рассказал «МК в Красноярске», что акции в память Немцова проходят каждый год, начиная с 2017-го. Обычно мероприятия длятся до получаса, на них приходит от 20 человек.

– Я пытаюсь также пригласить на него наших официальных лиц: губернатора, мэра, уполномоченного по правам человека, краевых и городских депутатов, но пока что безуспешно. Максимум, чего удавалось добиться — это озвучивание приглашения во время заседаний депутатских до мероприятия. От остальных лиц, типа того же губернатора и мэра, были ответы о том, что у них всё расписано и их график не позволяет посетить мероприятие, – добавил Руденко.

Борис Немцов был убит в Москве 5 лет назад – 27 февраля 2015 года. Политика застрелили, когда он проходил по Большому Москворецкому мосту. Накануне в Москве и ряде других городов России прошли большие акции в память Немцова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру