Мальчик из Минусинска впал в кому после жестокого избиения: его мать обвиняет врачей в халатности

Мальчик из Минусинска впал в кому после жестокого избиения: его мать обвиняет врачей в халатности
Фото: vzglyad.info

11-летнего Егора из Минусинска жестоко избили подростки. Врачи не нашли у него серьезных повреждений, но затем у подростка случилось кровоизлияние в мозг, и он впал в кому. Сейчас мальчик в тяжелом состоянии находится в красноярской больнице – врачи борются за его жизнь.

Мать Егора Анна рассказала «Проспекту Мира», что ребенка избили, когда тот возвращался с занятий в музыкальной школе. Один из них был в маске, а другой парень был одет в голубую куртку – Егор запомнил, что у него было вытянутое лицо. Сначала подростки потребовали у мальчика телефон. Тот отказал, и они сильно ударили его по затылку.

– Егор пошел дальше, а потом у него зазвонило в голове, больно-больно зазвонило. Он упал, потом встал — буквально пару метров прошел и потерял сознание. Рядом прошел мужчина, женщина переходила дорогу, она оказалась врачом. Они помогли Егору, привели его в сознание, нашли в рюкзаке мой номер и позвонили. Сказали: «Не переживайте. Можете к перекрестку подойти? Ребенок упал в обморок, он в сознании». Муж выбежал, я следом, и мы поехали на скорой.

В машине скорой помощи Егора тошнило, у него болела голова. В Минусинской межрайонной больнице врачи диагностировали у него сотрясение мозга, но МРТ ему не сделали. По словам Анны, медики сослались на то, что в больнице сломался аппарат томографии. Егора продержали в отделении травматологии четыре дня. Все это время подростку было плохо – он не мог есть и его постоянно тошнило. Затем мать мальчика настояла на МРТ, но томография не показала никаких патологий, и Егора выписали. Также врачи больницы говорили, что ребенка не может осмотреть нейрохирург, потому что такого специалиста у них нет. Невропатолог на приеме возмутилась действиями врачей, которые ставили Егору капельницы и выписали глицин, и назначила ему другие уколы и таблетки.

Еще через четыре дня, рассказала мать мальчика, подросток начал задыхаться и упал в обморок. По дороге в реанимацию его привели в сознание, и у него начались судороги.

– Когда стали подъезжать к больнице, он дико закричал: «Голова! Голова!». Глаза большие, ручки свело. Меня выгнали, реанимация быстро пришла, убрали судороги и повезли на КТ. Я предложила сначала отвезти его в реанимацию, а уже потом на томографию — вдруг станет плохо? На КТ врачи опять ничего не нашли. Вызвали детского терапевта и решили, что у него инфекция.

Затем мать Егора связалась с красноярской больницей – для этого пришлось обращаться к журналистам и депутатам. Затем подростка санавиацией увезли в Красноярск, где врачи нашли у него кровоизлияние в мозг с отеком. Сейчас Егор находится в искусственной коме в больнице №20. Операция назначена на 27 февраля, состояние мальчика тяжелое, а врачи не дают никаких прогнозов.

В краевой полиции «МК в Красноярске» сообщили, что после избиения провели проверку. Сейчас на месте работают инспекторы по делам несовершеннолетних и выясняют обстоятельства происшествия. По факту побоев возбудили уголовное дело, однако халатность врачей, отметили в ведомстве, «не в компетенции полицейских». В минздраве края нам пообещали прокомментировать случай с Егором позднее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру