«Кто со мной под бульдозер?»: красноярцы возмущены сносом исторических построек на Вейнбаума

«Кто со мной под бульдозер?»: красноярцы возмущены сносом исторических построек на Вейнбаума
instagram.com/savelisha

В соцсетях горожане пишут о том, что на территории бывшей больницы на Вейнбаума начался снос исторических зданий. Красноярец Елисей Савельев опубликовал в своем инстаграме фото сноса и подписал, что два кирпичных здания по Вейнбаума, 15 и 15/2 были построены в 1907 году и являются объектами культурного наследия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Прямо сейчас сносят нашу культурную идентичность, кирпичные здания начала XX века, на территории бывшей больницы на улице Вейнбаума! Это большая потеря для всего города, два корпуса по адресам Вейнбаума 15 и 15стр.2 были построены в 1907 и являются ярким примером кирпичного стиля. Вчера городская администрация дала разрешение на снос, а уже сегодня этих зданий не будет! Кто со мной под бульдозер?) Если знаете кого-нибудь из влиятельных людей скиньте им, это нужно срочно остановить, через несколько часов от этих построек ничего не останется!

Публикация от Елисей (@savelisha)

Он отметил, что вчера, 7 февраля, красноярская мэрия дала разрешение на снос, а через несколько часов этих построек уже не будет. Он призывает помешать процессу и вспоминает, что два года назад такую же историческую ценность уже начали убирать, но общественность вмешалась, и в итоге здание признали памятником архитектуры. Молодой человек считает, что снос кирпичных строений на Вейнбаума станет большой потерей для города.

В департаменте градостроительства «МК в Красноярске» сообщили, что здания сносит собственник, но не смогли сказать точно, являются ли постройки историческими объектами. Мы узнаем это в понедельник в Службе по охране объектов культурного наследия.

Как рассказал депутат Заксобрания Илья Зайцев телеграм-каналу «Стрелка», снести здания решили еще в марте 2018 года. Тогда большинство депутатов проголосовали за снос исторических построек.

— В заключении экспертов было сказано, что восстановить первоначальный вид зданий невозможно из-за серьезных разрушений и грибка, который победить якобы невозможно. Я был против сноса. Тогда же проверяли результаты экспертизы через прокуратуру, но нарушений они не нашли. Но что важно — что угодно они построить там не смогут. Режим охраны со всей территории никто не снимал. И, надеюсь, не снимут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру