В Красноярске появились требования к городскому озеленению

В Красноярске появились требования к городскому озеленению
vk.com/krasnoyarskrf

В Красноярске разработали единую систему норм и правил озеленения города. Новые стандарты применят уже в этом году.

В первую очередь требования коснутся вырубок, обрезок и высадок деревьев и кустарников. Если раньше в городе возникали проблемы со сносом деревьев ради инфраструктурного развития города, то теперь на вырубку и высадку зеленых насаждений потребуется специальное разрешение.

Так, в 2019 году ради ремонта теплосетей на улице 60 лет Октября вырубили яблоневую аллею. Затем на улице Павлова снесли несколько десятков хвойных деревьев – они задевали линии электропередач. Также красноярцы возмущались масштабными вырубками на острове Татышев для увеличения парковки. Еще зеленые насаждения могут пострадать на улице Судостроительная, где собираются расширить проезжую часть. А осенью в городе жестко обрезали крупномеры во дворах.

С этого года ситуация должна измениться. Согласно новым стандартам, если деревья будут подвергаться сносу, то замещать их будут уже взрослыми насаждениями, а не молодняком, которые часто не приживаются. К тому же, сохранять «зеленый баланс» будут в пределах одного микрорайона.

Также в этом году Управление зеленого строительства и частные компании, занимающиеся озеленением, будут по-новому оформлять городские клумбы. У них уже есть представление, как должны выглядеть цветы на транспортных кольцах, цветочные клумбы и газоны по всему Красноярску.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру