«Это не туалет»: в школе Иланского прокомментировали ситуацию с условиями работы учителей

«Это не туалет»: в школе Иланского прокомментировали ситуацию с условиями работы учителей
Скриншот: twitter.com/barklay2000

В школе №41 Иланского прокомментировали информацию о том, что учителя вынуждены работать в бывшем туалете. Ранее СМИ сообщали о том, что здание уже давно находится в аварийном состоянии, и его часть пришлось закрыть.

Директор школы Наталья Седнева рассказала «МК в Красноярске», что в этом помещении находится не учительская, а кабинет для педагогов-организаторов. Раньше там был архив, но в 2016 году основную часть школы признали аварийной. Летом прошлого года ее начали ремонтировать, а когда рабочие сняли отмостку по периметру школы, выяснилось, что у здания разрушается кирпичная кладка. После исследования специалисты решили закрыть главный корпус.

– Первый блок школы построили в 1961 году, а затем к нему пристроили два помещения в 1980-е годы. Оказалось, что самое старое здание полностью в аварийном состоянии, хотя не было заметно ни трещин, ни разрушений. Поскольку сметная стоимость работ выросла, ремонт приостановили. Детей из начальной школы разместили в здании бывшего интерната, а остальных учеников перевели в блок 1982 года.

Директор отметила, что в новом помещении оказалось всего 15 кабинетов и спортзал, а классов в старшей школе 19. Тогда восьмиклассников отправили учиться во вторую смену, а остальных разместили в оставшихся кабинетах. Чтобы детям было где учиться, административный персонал решили распределить по запасным. Сейчас кабинет директора и заместителя находится в книгохранилище, а педагогам-организаторам сначала предложили лаборантские. Но прямого выхода в коридор там нет, а это необходимо для работы с ребятами. Тогда они сами предложили разобрать помещение архива, вынести в аварийное помещение документацию и работать там.

– Я работаю в школе с 2003 года, и на моей памяти там всегда был архив. Наш соцпедагог сама училась в этой школе и тоже такое помнит. Но, когда здание только открыли, там был медицинский кабинет. Однако здание оказалось слишком маленьким. Кабинет перенесли в другое перемещение, а в этой комнате сделали архив, где хранятся журналы и личные дела.

Еще Наталья Седнева отметила, что ремонтировать школу планируют уже в ближайшее время. Сейчас специалисты разрабатывают проект и определяют сметную стоимость. О ситуации знает губернатор и чиновники из министерства образования, а здание осматривали специалисты из управления капитального строительства. В школе надеются, что реконструкцию школы начнут уже летом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру