В жилом доме на правом берегу из-за шума закрыли пекарню. Рассказываем, что делать, если под вами тоже шумят

На улице Судостроительная в одном из жилых домов располагалась пекарня «Дом хлеба». После проверки службой по защите прав потребителей выяснилось, что пекарня нарушает санитарное законодательство. В квартире, которая находится прямо над пекарней, специалисты выявили превышение допустимого уровня шума. Жильцы квартиры не могли отдыхать из-за шумного производства хлеба и булок.

Помимо этого, из-за пекарни могла случиться коммунальная авария, потому что ее канализационные трубы подключены к общедомовой системе. Также на производстве отсутствовало оборудование для просеивания и вытяжка.

Индивидуального предпринимателя признали виновным по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». После этого судебные приставы опечатали помещение пекарни, приостановив его деятельность на 30 дней до устранения нарушений.

«МК в Красноярске» узнал порядок действий, когда в жилом доме находится магазин или производство, которое мешает жителям спокойно отдыхать. В Роспотребнадзоре нам рассказали, что первым делом нужно обратиться к представителю хозяйствующего субъекта с жалобой, что субъект мешает отдыху жильцов вышерасположенных квартир.

«В случае непринятия мер, обратиться в управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Письменное обращение можно доставить лично в приемную по адресу улица Каратанова, 21 или направить почтой на тот же адрес на имя руководителя управления. Также свою жалобу можно оставить на сайте Роспотребнадзора в разделе «Обращения граждан», заполнив для этого специальные формы. Обращение потребителя будет рассмотрено в обязательном порядке и будет дан ответ. При необходимости будут проведены лабораторные измерения уровня шума. Будет выдано предписание хозяйствующему субъекту для устранения выявленных нарушений требований санитарного законодательства», - пояснили специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру