Красноярские врачи показали опасные последствия катания на «плюшках»

Красноярские врачи показали опасные последствия катания на «плюшках»
Фото: краевой минздрав

Травматологи красноярского БСМП рассказали, что в этом январе к ним обратилось много людей с серьезными травмами. Они объяснили это теплой погодой, которая позволяет выезжать за город и кататься на «плюшках». Такая детская забава иногда заканчивается серьезными повреждениями.

Медики провели операцию женщине, у которой был раздроблен таз. Кости раскрошились на несколько фрагментов. Обычно такие травмы получают после падения с высоты или ДТП. Однако пациентка заработала это катаясь на «плюшке». Женщина с горы на скорости врезалась в столб, который стоял на спуске. Помимо этого, у красноярки была раздроблена большая губчатая кость, поэтому рана обильно кровила. В общей сложности женщина потеряла три литра крови. Врачи проводили операцию в течение трех часов. Впереди у пациентки долгий период лечения и восстановления.

Еще одна красноярка при таком активном отдыхе сломала позвоночник. Врачи отмечают, что спинной мозг не пострадал только чудом. Ее тоже прооперировали и смогли сохранить двигательную активность. Однако травматологи вспоминают, как несколько лет назад женщина после катания на «плюшке» осталась инвалидом.

Медики объяснили, в чем опасность такого развлечения. Дело в том, что, в отличие от санок и снегокатов, «плюшкой» при движении невозможно управлять, а скорость она может развивать до 100 км/ч. Поэтому перед катанием нужно внимательно выбрать склон: он должен быть пологим, с бортами, без ямок и трамплинов и не иметь препятствий у основания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру