Аварийный дом на Малиновского обещают расселить в этом году. Жильцов силой выгоняют в общежития

Аварийный дом на Малиновского обещают расселить в этом году. Жильцов силой выгоняют в общежития
Фото: Александр Глисков/Facebook

Аварийный дом на Малиновского, 17, расселят уже в этом году – документы с решением мэрии выложил депутат Александр Глисков в своем Facebook.

Об этом доме «МК в Красноярске» писал еще в сентябре. Несмотря на аварийное состояние здания, чиновники определили срок расселения до 2035 года. Однако после вмешательства прокуратуры мэрия решила расселить дом уже в 2020 году, но при этом жителей выселяют в маневренный фонд – общежития или социальные центры на окраине города.

Фото: Александр Глисков/Facebook
Фото: Александр Глисков/Facebook

Жительница дома по Малиновского, 17 Яна рассказала «МК в Красноярске», что с осени ситуация почти не изменилась. Администрация Советского района подала на жильцов иски в суд на выселение в маневренное жилье – при этом ни официальных документов о расселении, ни оценки квартир пока не проводилось:

– Мы получали только требования о сносе дома до 15 января, а сегодня уже 23. В ответ на запрос департамент финансов ответил, что не знает, выделены ли деньги на расселение и какая именно сумма. Кроме слов, никаких официальных заявлений мэрия не делает. Из нашего дома никто не переехал в маневренное жилье – администрация выгоняет нас в общежития или на подселения в комнаты. Одну многодетную семью переселяют на Калинина, где живут люди без определенного места жительства. Но мы никуда не переедем, пока нам не проведут оценку квартир. Если мы уедем, то наш дом отключат от всех центральных коммуникаций: он окончательно разрушится, и проводить оценку будет бессмысленно.

Фото: Александр Глисков/Facebook

В департаменте градостроительства, говорит Яна, жильцам пообещали провести оценку помещений в феврале. Жители дома надеются, что в этом году его расселят, а им возместят стоимость жилья и дадут квартиры в том же районе.

– Вопрос в том, что 2020 год – это может быть и декабрь, а там могут сказать: все ушли в отпуск, подождите до 2021-го. Ведь в городе очень много домов, которые должны были расселить еще в прошлом году, а их передвигают на 3-4 года.

«МК в Красноярске» направил запрос в мэрию с просьбой рассказать о точных сроках расселения дома, и о том, возможно ли обеспечить жителей более комфортным жильем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру