Брачный период и детеныши: как зимуют звери на Столбах

Брачный период и детеныши: как зимуют звери на Столбах
Фото: национальный парк "Красноярские Столбы"

Зоологи национального парка «Красноярские Столбы» рассказали, как переживают зиму обитатели заповедной зоны.

Зима в этом году выдалась теплая и с малым количеством осадков. Это хорошо для копытных обитателей «Столбов» - кабарги, марала и лося. Они не тратят силы на протаптывание в снегу дороги и могут удачнее добывать себе пропитание. А в местах, где пищи для них много, копытные могут оставаться длительное время.

Не так повезло главным охотникам леса – лисе и волку. Волки чаще всего охотятся за копытными, а эти звери нынче удобно устроились в верхней части хребтов. К тому же, когда снега мало, животные могут легко избежать преследования и скрыться от волков. Из-за голода многие волки погибают. Однако в январе у серых охотников начинается брачный период.

Лисы этой зимой вынуждены питаться мышами-полевками. Эти грызуны прячутся под слоем снега в траве и становятся легкой добычей. Обычно же лисы предпочитают птиц, но поймать их затруднительно. Также полевками перебиваются горностай, ласка и колонок. А рыси возле лунок пытаются ухватить глухарей и рябчиков.

Хозяева леса, как и бурундуки и барсуки, залегли до весны в спячку в уютные берлоги. В конце января у семей медведей появится пополнение. Маленькие медвежатки будут весом всего 0,5 кг, но к весне заметно вырастут и окрепнут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру