«Мать привязала меня цепью»: красноярка убежала от родных-похитителей в Баку и записала обращение

«Мать привязала меня цепью»: красноярка убежала от родных-похитителей в Баку и записала обращение
Фото: страница Севгии Исмаиловой ВК

Красноярская студентка Севгия Исмаилова смогла убежать от своих родственников, которые удерживали ее в Баку, и укрылась в безопасном месте. Об этом рассказал лидер российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков в своем Facebook.

Историю студентки КрасГМУ Севгии Исмаиловой «МК в Красноярске» рассказывал здесь. Мать девушки узнала о гомосексуальной ориентации своей дочери, поссорилась с ней и насильно увезла ее в Баку. Там Севгию стали удерживать родственники: судя по перепискам с друзьям и аудиозаписям, у девушки отобрали деньги и документы, угрожали, избивали и даже резали. Позднее стало известно, что ее делом занялись сотрудники посольства России в Азербайджане.

Вечером 16 января наши коллеги из НГС опубликовали видео, на котором Севгия рассказывает о том, что с ней все в порядке, а в Баку она находится по своей воле. Кроме того, она назвала слова своей девушки Полины и скриншоты переписок «ложью».

Журналисты связались и с матерью Севгии. Та рассказала, что ее дочь якобы «связалась с плохой компанией», начала принимать таблетки и стала пропускать занятия в университете. Поэтому женщина решила забрать девушку в Азербайджан, чтобы «подлечить ее».

– Я хочу своему ребенку только добра. Я убедила ее пойти в следующий понедельник (20 января) к врачу. Она согласилась. Но сегодня утром она общалась с кем-то по телефону. На нее снова оказали влияние, и она ушла из дома к каким-то знакомым, – цитирует издание «Кавказский узел» слова Рамии Исмаиловой.

Позднее Игорь Кочетков опубликовал видео, на котором Севгия рассказывает: прошлый ролик она записала под давлением матери. Рамия привязала руку Севгии цепью к своей руке, и поэтому девушка была вынуждена сообщить неправду, чтобы спастись. После этого ей удалось убежать в безопасное место и записать уже правдивое видеообращение.

Девушка Севгии Полина Вавилина рассказала «МК в Красноярске», что возобновила связь с подругой. Главная опасность уже позади, но при этом родственники отняли у девушки таблетки, а это может повлиять на ее психологическое состояние:

– После ссор с матерью у Севгии развилась депрессия, еще осенью она начала принимать антидепрессанты и транквилизаторы. Но родственники забрали у нее таблетки, и это может сильно повлиять на нее, так как ей пришлось забросить лечение.

Еще Полина добавила, что пока неизвестно, вернется ли Севгия в Красноярск. Но, по словам Севгии, она хочет вернуться обратно в Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру