«Поручения уже дал»: Усс ответил на обращение экоактивистов в инстаграме

Активисты «Красноярск. Небо» в инстаграме опубликовали обращение к губернатору Красноярского края Александру Уссу, в котором предложили ограничить нахождение детей на улице во время режима НМУ. Сегодня, 16 января, губернатор на своей странице дал активистам ответ.

Он написал о том, что те же рекомендации, что они предложили, уже давались школам и детским садам в 2018 году. Но Усс повторно дал поручения министрам экологии и образования, отметив, что требования нужно уточнить с учетом ситуации сегодняшнего дня.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

«Хочу поблагодарить общественников за их активную позицию. Замечу, что однозначные рекомендации воздерживаться от организации прогулок при объявлении режима НМУ давались руководителям детских садов и школ ещё в 2018 году. Судя по всему, надо уточнить эти требования с учётом сегодняшних реалий и повторить их ещё раз. Соответствующие поручения уже дал двум министрам - образования и экологии. Система мониторинга состояния атмосферного воздуха у нас сейчас отлажена. И, включив голову, можно правильно решать - когда, где и сколько гулять на улице. В прошлом году режим НМУ (а объявляет его на основании объективных данных независимая федеральная структура – Среднесибирский УГМС) вводился гораздо реже, чем в прежние годы – всего 13 раз. Это результат наших общих усилий по оздоровлению экологии, да и погода нам помогает. Ещё раз спасибо и хорошего дня!». #пишетАВ

Публикация от Александр Усс (@uss_av)

Также губернатор добавил, что за весь 2019 год режим «черного неба» вводился в Красноярске всего 13 раз, а это реже, чем в прежние годы.

Однако уже в наступившем году на несколько дней вводили режим НМУ. На минувших выходных красноярцы жаловались на химический запах в воздухе. В соцсетях опубликовали видео, как выглядит Красноярск с Красивого берега под жутким черным смогом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру