Ветеринары прооперировали сфинксу веки и спасли его от слепоты

Ветеринары прооперировали сфинксу веки и спасли его от слепоты
Фото: instagram.com/novohatikoelena

Красноярцы спасли от слепоты молодого сфинкса – в декабре его нашли на морозе за городом. Историю кота рассказала волонтер Елена Новохацкая в своем инстаграме.

Сфинкса нашли жители деревни под Уяром. Как рассказывает Елена, кот запрыгнул в машину из сугроба на автозаправке. Люди привезли его в деревню и стали предлагать сфинкса соседям, но брать «лысого уродца» никто не захотел. Несмотря на то, что коту нужен особый корм, новые хозяева кормили его картошкой, борщом и хлебом.

– Ко мне обратилась неравнодушная соседка этих людей, написала сообщение о том, что кота там загубят. На её замечания о неправильном кормлении кота человеческой едой ей ответили «сдохнет так сдохнет, мы его сюда не звали, сам напросился», – рассказывала Елена.

Тогда волонтеры привезли сфинкса из деревни в Красноярск. В ветклинике выяснилось, что у кота начался гнойный конъюнктивит – сильное воспаление глаз. Еще у него отекли веки, образовалось бельмо и он почти перестал открывать глаза.

Фото: instagram.com/novohatikoelena

Несколько дней назад ветеринары спасли зрение Зефиру – так волонтеры назвали кота. Сфинксу сделали пластику век, и сейчас животное идет на поправку. Когда Зефир окончательно выздоровеет, ему будут искать новых хозяев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру