На праздниках красноярские кардиохирурги прооперировали семь младенцев с пороком сердца

Врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска в конце года готовились к тому, что на новогодних праздниках им предстоит несколько сложных операций. В Красноярске, Ачинске и Норильске родились дети с врожденным пороком сердца.

Конечно, это заболевание диагностировали еще на стадии беременности, и хирурги знали о своих пациентах заранее. Одного из младенцев с тяжелым недугом прооперировали 31 декабря. У новорожденного мальчика была транспозиция магистральных сосудов. На сегодняшний день его уже выписали домой, в Ужурский район.

Как рассказал заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов, у всех семерых малышей было тяжелое состояние, требовалось незамедлительное хирургическое вмешательство. Это был первый раз за все время работы Кардиоцентра, когда в одно время появилось столько пациентов со столь тяжелыми патологиями.

Однако кардиохирурги сработали слаженно и профессионально. Все операции прошли успешно. Заведующий отметил, что врачи называют это просто хорошей работой, но для других это считается чудом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру