Мэрия пообещала, что автобусные приложения скоро заработают. Разработчики в этом не уверены

Мэрия пообещала, что автобусные приложения скоро заработают. Разработчики в этом не уверены
Фото: vk.com/krasnoyarskrf

В Красноярске уже несколько месяцев не работают многие приложения для отслеживания автобусов. Как замечают жители, с ноября невозможно следить за транспортом на сайтах BusTime, «Твой автобус», а также в приложениях Яндекса и 2GIS. Тогда в департаменте транспорта объясняли сбои в работе обновлением оборудования и обещали, что к декабрю приложения снова заработают. Но данные на сайты так и не поступили: например, на портале BusTime сообщается о «технической ошибке», из-за которой «Красноярскгортранс» отключил доступ.

Сегодня в паблике мэрии рассказали о том, что сторонние приложения заработают «в ближайшие несколько недель», но точной даты пока не назвали.

– МКУ «Красноярскгортранс» приобрело новое серверное оборудование и обновило программное обеспечение портала информирования. С конца 2019 года и по настоящее время ведется адаптация уникальных программных модулей и перенос информации на новый сервер для корректной работы всей диспетчерской службы.

Мэрия отмечает, что на сайте «Красноярскгортранса» восстановили работу раздела «On-line маршрут». Однако, по словам читателей «МК в Красноярске», никаких сбоев за последние месяцы в этом разделе не было.

Разработчик приложения BusTime Остап Остащенко рассказал нам, что к ним поступают старые данные – от 20 ноября. «Красноярскгортранс» уже несколько раз переносил сроки доступа к данным: сначала на декабрь, затем на начало и середину января. При этом, отмечает Остап, все это время информация продолжала поступать некоторым разработчикам:

– Департамент транспорта не понимает всей важности проблемы, совершенно игнорирует и не контролирует ее. МКУ «Красноярскгортранс» заявляет, что ведутся работы, хотя по телефону нам сказали, что их программист сейчас занят другими делами и сможет наладить работу только через несколько недель. Также они говорят, что в городе не работает ни один сервис. Это тоже недостоверная информация, работает как минимум их сайт, а ещё работает портал «Easy Way». На обоих сайтах информация достоверная, мы проверяли. Таким образом данные существуют и просто по их желанию не предоставляются всем партнёрам, а предоставляются только каким-то избранным.

Разработчик приложения «Твой Автобус» Сергей Рыбаков рассказал «МК в Красноярске», что им также переносили сроки доступа к данным:

– Мы звонили в «Гортранс» раз 8. Каждый раз сроки менялись в сторону увеличения, а в понедельник мы отправили официальное обращение. Мы не уверены, что к концу января получим доступ к данным.

В департаменте транспорта «МК в Красноярске» затруднились назвать точную дату начала работы приложений. Сейчас сайты и приложения для отслеживания транспорта выглядят вот так:

Скриншот: bustime.ru
Сайт "Твой Автобус" сообщает об "ошибке связи". Скриншот: your-bus.ru
С сайтом "Красноярскгортранса" все в порядке. Скриншот: mu-kgt.ru
Этот сайт тоже работает. Скриншот: eway24.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру