После месяца полярной ночи в Норильске взошло солнце

После месяца полярной ночи в Норильске взошло солнце
Фото: instagram.com/zhitvnorilske

В Норильске закончилась полярная ночь, об этом пишут в соцсетях жители города и выкладывают фото.

Полярная ночь началась на севере края около полутора месяцев назад – в конце ноября. Весь декабрь и первую половину января в Норильске темно даже днем – сумерки длятся около четырех часов, а затем темнеет. Теперь в городе появилось солнце – правда, световой день длится недолго, всего около часа.

Фото: instagram.com/pro_norilsk

В инстаграме местные жители радуются окончанию полярной ночи и говорят, что в центре города солнце будет заметно еще не скоро, так как его закрывает гора. Но норильчане уже успели заснять первые в этом году рассветы. Посмотрите на них!

Фото: instagram.com/zhitvnorilske
Фото: Андрей Черняков
Фото: vk.com/typical_norilsk

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В Норильске заканчивается полярная ночь. По одним подсчётам последний день полярной ночи сегодня, по другим он должен наступить 13 января. . Тогда мы обратились за помощью в вычислении точной даты наступления и окончания полярной ночи к Александру Васяновичу, преподавателю физики и астрономии на пенсии. В результате выяснилось, что полярная ночь в Норильске начинается 2 декабря, а заканчивается 11 января. Полная её продолжительность составляет 38,4 дня. Мы же привыкли считать, что это природное явление длится в Норильске чуть дольше - с 30 ноября по 13 января.Но как бы там ни было, продолжительность светового дня уже начинает увеличиваться, и совсем скоро, ближе к концу января, мы сможем увидеть долгожданное солнышко. В силу особенностей ландшафта первыми счастливчиками станут жители Талнаха. #полярнаяночь #норильск #погоданпр #окейгороднорильск

Публикация от Окей Город | Норильск (@okay_norilsk)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру