Задержанному за взятку прокурору Норильска будут платить зарплату

Задержанному за взятку прокурору Норильска будут платить зарплату
Хаваж Гутаев. Фото: gazetazp.ru

Задержанного экс-прокурора Норильска Хаважа Гутаева отстранили от должности с сохранением зарплаты. Документ приказа опубликовал в своем Facebook экс-депутат горсовета и ресторатор Владимир Владимиров.

В документе говорится, что в отношении Гутаева возбуждено уголовное дело по части 5 и части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Однако при этом прокурор края постановил выплачивать арестованному прокурору оклад с доплатами за чин и выслугу лет, пока дело будет расследоваться. Исполнять обязанности прокурора Норильска, говорится в приказе, будет зампрокурора города Николай Кублик.

Фото: Владимир Владимиров/Facebook

– Гуманно и по-человечески подходят в прокуратуре края к аресту своих высоких должностных лиц, выплачивают оклады и делают другие доплаты, – пишет Владимиров.

Кроме того, накануне в распоряжении паблика красноярского штаба Навального и телеграм-канала «Борус» оказалось коллективное письмо работников прокуратуры Норильска в адрес генпрокурора России. В нем сообщается, что прокурор края Михаил Савчин близко общается с Хаважем Гутаевым – выходцем из Чечни. Кроме того, коллектив прокуратуры пишет, что сам Гутаев оскорбляет сотрудников, пренебрежительно относится к русским, а еще занимается коррупцией. В частности, прокурор отзывал требования приостановить деятельность магазинов и торговых центров, работающих с нарушениями – работники ведомства назвали эти действия «схемой наезда-отката».

Фрагмент коллективного письма сотрудников прокуратуры Норильска. Фото: телеграм-канал "Борус"

– В целом показатели прокуратуры города по сравнению с прошлыми годами ухудшились. В течение 2019 года Гутаев не организовал никакой полезной деятельности, полностью устранился от самостоятельной работы как заместитель прокурора, проводя только личный пиар. Причиной является отсутствие юридической грамотности в силу полученного образования, не владение действующим законодательством.

Связаться с краевой прокуратурой «МК в Красноярске» не удалось. В пресс-службе прокуратуры Норильска нам сообщили, что не знают о приказе прокурора и коллективном письме и попросили перезвонить позднее.

Юрист и доцент кафедры деликтологии и криминологии СФУ Сергей Гутник отметил в разговоре с нами, что начисление зарплаты после отстранения прокурора от должности является законным:

– В соответствии с ч. 1 ст. 42 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» на период расследования возбуждённого в отношении прокурора уголовного дела он отстраняется от должности. За время отстранения от должности прокурору выплачивается денежное содержание (денежное довольствие) а размене должностного оклада, доплаты за классный чин и доплаты (надбавки) за выслугу лет.

  • 32-летнего и.о. прокурора Норильска Хаважа Гутаева задержали по подозрению во взятке 24 декабря. Сейчас его отстранили от должности – других подробностей о задержании пока не сообщается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру