На правом берегу закрыли старейшую нефтебазу Красноярска

На правом берегу закрыли старейшую нефтебазу Красноярска
Фото: "Красноярскнефтепродукт"

Злобинскую нефтебазу «Красноярскнефтепродукта» (переулок Тихий, 1А) официально закрыли, сообщает пресс-служба «КНП».

Фото: "Красноярскнефтепродукт"

Нефтебаза работала на правом берегу 90 лет – она была открыта в 1929 году. Тогда она находилась еще за чертой Красноярска, но затем ее включили в состав города, а позднее территорию вокруг застроили домами. Еще с 1970-х годов базу планировали перенести в другое место, которое находилось бы дальше от жилых районов. Все это время объект угрожал пожарной безопасности ближайших домов. Кроме того, писали СМИ, нефтяные пятна часто попадали в Енисей и загрязняли воду и землю вокруг.

Нефтебаза в 1934 году. Фото: vk.com/krk_retro
Нефтебаза в 1980-е годы. Фото: vk.com/krk_retro

Последние несколько лет базу готовили к закрытию: опустошали и чистили резервуары, вывозили топливо, демонтировали оборудование и железнодорожные пути. По словам гендиректора «КНП» Бориса Золотарева, мощности и топливо распределили на другие базы. Сейчас специалистам нужно очистить участок от опасных веществ и полностью ликвидировать базу – на этот процесс уйдет еще несколько лет.

Злобинская нефтебаза в наши дни. Фото: Сергей Филинин

На месте Злобинской нефтебазы планируется построить жилой комплекс. Там собираются разместить больше 100 тыс кв метров жилья, офисов и магазинов, школу, детский сад и подземную парковку. Вот так выглядят эскизы будущего микрорайона «Новый порт» от архитекторов проектной мастерской «А2»:

Эскиз будущего района на месте нефтебазы. Фото: proa2.ru
Эскиз будущего района на месте нефтебазы. Фото: proa2.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру