Жирная рыба, фрукты и пряности: красноярцам рассказали о правильном зимнем рационе

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что зимой человеческий организм испытывает стресс из-за пониженной температуры воздуха, перепадов температуры между улицей и помещением, холодного ветра и сухого воздуха, а также дефицита солнечного света.

В холода организм тратит больше энергии, чтобы согреться, поэтому человеку нужно потреблять больше калорий. В первую очередь, специалисты советуют выбирать продукты, богатые «полезными» жирами и углеводами. Это орехи, жирные сорта рыбы, зерновые, цельнозерновые продукты с добавлением отрубей и проростков, а также овощи, свежая зелень и фрукты, особенно цитрусы, гранаты и яблоки.

Однако эксперты предупреждают, что отказываться от диеты и набирать за зиму все, надеясь похудеть весной, не самая лучшая идея. Также они советуют не оставлять физическую нагрузку, но заменить поход в зал катанием на лыжах и коньках.

Для защиты иммунитета стоит включить в свой рацион источники незаменимых аминокислот. К ним относятся нежирное мясо, птица, молочные продукты и бобовые. Стоит добавить к пище витаминные комплексы для предотвращения авитаминоза. А также зимой можно уделить внимание пряностям. Специалисты советуют для согревания добавлять в пищу имбирь, корицу и гвоздику. Хорошим согревающим напитком будет имбирный чай с мятой и лимоном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру