Россияне экономят на поездках за границу, но стали больше путешествовать

Россияне экономят на поездках за границу, но стали больше путешествовать
Россияне стали чаще летать за границу на отдых

Россияне стали чаще выезжать в отпуск за рубеж: в 2017 они около 39,5 млн раз пересекали границы страны, в том числе по рабочим вопросам,в 2018-м — почти 42 млн. В период с января по сентябрь прошлого года за рубеж граждане страны выехали около 33 млн раз в то время, как за первые девять месяцев текущего года — 35 млн, при этом половина путешествует с семьей. Об этом со ссылкой на данные Росстата пишет  News.ru.
Путешественники стараются сэкономить на поездках, что позволяет туристам посещать зарубежные страны чаще. 

 — Модель потребления меняется, но российские туристы не отказываются от поездок за границу. Вместо 10–12 дней они теперь чаще отправляются отдыхать на шесть дней. Более того, открылась Турция. Из-за этого сильно увеличилось число выездных туристов. При этом стоит отметить, что основная цель российских туроператоров сейчас — увеличить и сохранить клиентскую базу. По этой причине они зачастую получают минимум прибыли. Некоторые направления и вовсе продаются по себестоимости, - рассказал вице-президент Российского союза Туриндустрии Юрий Барзыкин.


Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович связал рост числа зарубежных поездок с улучшением жизни россиян. Только речь идет о людях с высоким достатком, то есть можно говорить об увеличении разрыва между бедными и богатыми. Кроме того, гражданам не понравилось отдыхать внутри страны.

— После присоединения Крыма россияне на волне патриотизма поехали отдыхать на полуостров и в Краснодарский край. Многие из них, вкусив прелести российского сервиса, решили, что отныне отдают предпочтение турецкому, - отметил он.


Популярными направлениями в 2019 году стали Турция (5,6 млн поездок), Абхазия (3,8 млн), Финляндия (2,7 млн), Украина (1,8 млн) и Китай (1,7 млн).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру