Красноярцев просят помочь найти родственников погибшего под Тверью солдата

Красноярцев просят помочь найти родственников погибшего под Тверью солдата
Фото: vk.com/vlasovtv

Поисковики обнаружили останки погибшего солдата из Красноярского края и теперь ищут его родственников. Эту историю рассказал журналист и член Русского географического общества Владислав Власов.

В ноябре-декабре 1942 года в Бельском районе Тверской области проходила наступательная операция «Марс». Красноармейцы пытались разгромить немецкую 9-ю армию группы «Центр», но эти бои закончились провалом советских солдат.

Фото: vk.com/vlasovtv

В сентябре этого года поисковики из московского отряда «Русь» обнаружили останки бойцов. Они были одеты в зимнюю форму и валенки – предполагается, что эти солдаты были участниками операции «Марс». Поисковики смогли прочитать медальон одного из бойцов. Его владельцем оказался красноармеец Алексей Григорьевич Михеев 1902 года рождения. Как говорилось в медальоне, он родился в деревне Березовка Удерейского района Красноярского края. В 1942 году Таймырский военкомат призвал его в армию рядовым.

Фото: vk.com/vlasovtv

В феврале 1943 года Алексея Михеева признали пропавшим без вести, но погиб он раньше. Уведомление о том, что солдат выбыл из рядов Красной Армии, прислали его жене – Маланье Максимовне Михеевой. Судя по записи, она жила в Дудинке на улице Интернациональная, 30. Однако письмо отправили на другой адрес – в Енисейске, улица Партизанская, 1. Возможно, к этому времени жена солдата переехала.

Фото: vk.com/vlasovtv

Сейчас поисковики просят родственников или тех, кто что-то знает о семье Алексея Михеева, поделиться информацией с ними. Об этом можно написать в группы поискового отряда «Русь» в соцсетях: здесь и здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру