«Я/Мы Егор Жуков»: красноярцы вышли на одиночные пикеты в поддержку московского студента

«Я/Мы Егор Жуков»: красноярцы вышли на одиночные пикеты в поддержку московского студента
Фото: Глеб Марьясов

Красноярские либертарианцы Глеб Марьясов и Владислав Ткачук вышли на пикет в поддержку 21-летнего студента НИУ ВШЭ Егора Жукова. Парню грозит лишение свободы из-за обвинения в экстремизме.

Фото: Глеб Марьясов

Фото пикета выложили в своих телеграм-каналах издание «Сибирь. МБХ медиа» и сам Глеб Марьясов. Он рассказал «МК в Красноярске», что пикет прошел спокойно, а от интересующихся прохожих активисты получили только положительную реакцию.

Студента Егора Жукова обвиняют в публичных призывах к экстремизму из-за роликов на YouTube. Следствие считает, что в четырех видео «Блога Жукова» содержатся призывы к свержению строя. В отношении Егора возбудили уголовное дело по части 2 статьи 280 УК РФ. В постановлении говорится, что Жуков якобы «испытывал чувство политической ненависти к существующему в Российской Федерации конституционному строю, системе государственной власти и ее представителям».

Егор Жуков. Фото: rbc.ru

Адвокаты критикуют лингвистическую экспертизу, однако суд отверг всех альтернативных экспертов. Накануне прокуратура запросила для Егора Жукова 4 года колонии общего режима. Приговор молодому человеку должны зачитать сегодня, 6 декабря. Последнее слово Егора Жукова можно прочитать здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру